Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Климентьев победил на второй стадии Европейского суда

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

17 сентября 2002 г. Четвертая секция Европейского суда по правам человека в Страсбурге поставила "под вопрос" приговор, вынесенный Андрею Климентьеву нижегородским судьей Поповым по делу "о навашинских миллионах". Эта секция нашла основания для того, чтобы усмотреть нарушения прав Климентьева на защиту в этом деле. Российским судебным чиновникам дали 28 дней на "примирительные действия", состоящие в предоставлении в Страсбург необходимых материалов, подтверждающих соблюдение международных законодательных норм в данном судебном процессе.

Если российская сторона не пришлет эти материалы, решение будет принято на основании документов, предоставленных в Европейский суд Климентьевым. Как бы то ни было через 1-1,5 месяца Большое жюри Европейского суда должно вынести свой вердикт о том, были ли нарушены права человека в процессе Климентьева по делу о "навашинских миллионах". В случае принятия решения в пользу Климентьева Верховный суд Российской Федерации должен будет отменить обвинительный приговор.

Это создаст правовую основу не только для возмещения Климентьеву морального и материального ущерба, но и для пересмотра итогов выборов мэра Н. Новгорода в марте и октябре 1998 года, а также в сентябре 2002 года. Напомним, что во время последних выборов противники Климентьева построили свою кампанию на клеветнических измышлениях в адрес "дважды судимого" бизнесмена, эксплуатируя образ "криминала, рвущегося во власть".

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь