Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Жалоба в Нижегородский районный суд

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

В Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода

603109, г. Н. Новгород, пер. Плотничный, 38

Заявитель: Климентьев Андрей Анатольевич, проживающий по адресу: 603005, г. Н. Новгород, ул. Варварская, д. x, кв. x

Заинтересованные лица:

1) И.о. прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода И.В. Голубев, адрес: г. Н. Новгород, пер. Вахитова, д. 3

2) Прокурор Нижегородской области В.В. Демидов, адрес: г. Н. Новгород, пл. Горького, д. 6

на отказ в возбуждении уголовного дела Нижегородской районной прокуратурой и Прокуратурой Нижегородской области

ЖАЛОБА

(в порядке ст. 125 УПК РФ)

04.10.2002 г. я обратился к прокурору Нижегородского района с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении гр. Сидоровой О.Н. по факту дачи заведомо ложных показаний в суде.

Во время избирательной кампании 2002 г. по выборам Главы города Нижнего Новгорода я был зарегистрирован кандидатом на пост Главы города. Однако, решением Нижегородского районного суда от 14 сентября 2002 г. я был снят с регистрации. В мотивировку решения суда были положены показания гр. Сидоровой О.Н. Позже мне стало известно, что гр. Сидорова деньги на мой счет перечисляла, а в суде дала заведомо ложные показания, тем самым воспрепятствовала осуществлению моих избирательных прав и права на справедливый судебный процесс. Полагаю, что прокуратура обязана была возбудить уголовное дело по основаниям ст. ст. 141 и 307 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела должно было послужить мое заявление в Нижегородскую районную прокуратуру от 04.10.2002 г. (ст. 141 УПК РФ).

Согласно ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения заявления орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает либо решение о возбуждении уголовного дела либо решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно п. 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Полагаю, что Прокуратурой Нижегородского района был нарушен уголовно-процессуальный закон, так как никакого постановления мне выслано не было, и, насколько мне известно, такое постановление прокуратурой Нижегородского района никогда не выносилось.

30 декабря 2002 г. я обратился в Прокуратуру Нижегородской области с просьбой об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверки моего заявления от 04.10.2002 г. Ответа на это заявление я не получил.

В марте 2003 г. мною было получено письмо за подписью прокурора области Демидова В.В., в котором мне было сообщено, что "оснований для отмены принятого по данному факту 31.01.2003 года решения об отказе в возбуждении уголовного дела не имеется".

О том, что было вынесено некое решение от 31.01.2003 г., мне стало известно только из данного письма В.В. Демидова, я не мог и не писал прокурору области ничего по обжалованию этого решения. Какой прокуратурой было принято данное решение в письме В.В. Демидова мне не сообщалось.

Согласно ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Этот срок также был грубо нарушен прокуратурой Нижегородского района и прокуратурой Нижегородской области: фактически решение по моему заявлению от 04.10. 2002 г. было принято только 31.01.2003 г., т.е. более чем через 3 месяца.

Полагаю, что таким образом были грубо нарушены мои права на защиту моих законных интересов, права на равенство граждан РФ перед законом и созданы препятствия для своевременного ознакомления с принятыми решениями прокуратуры Нижегородского района г. Н. Новгорода и прокуратуры Нижегородской области и своевременного обжалования данных решений.

Считаю также, что органами прокуратуры были нарушены нормы уголовно-процессуального закона, а именно ст. ст. 6-7, 144-145, 148 УПК РФ, нормы уголовного закона, а именно ст. ст. 2, 4 УК РФ, а также ст. ст. 2, 15 Конституции РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 125 УПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать отказы прокуратуры Нижегородского района г. Н. Новгорода и прокуратуры Нижегородской области в возбуждении уголовного дела в отношении гр. Сидоровой О.Н. незаконными

2. Обязать прокуратуру Нижегородского района г. Н. Новгорода провести повторную проверку по моему заявлению от 04.10.2002 г. и вынести надлежащим образом оформленное постановление либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст. 141, 307 УК РФ.

Приложения (подлинники прилагаемых документов будут представлены в судебном заседании):

1. Копия заявления от 04.10.02 г. - 3 экз.

2. Копия заявления от 30.12.02 г. - 3 экз.

3. Копия ответа В.В. Демидова - 3 экз.

4. Копия ответа И.В. Голубева от 17.12.02 г. - 3 экз.

5. Копия настоящей жалобы - 2 экз.

А.А. Климентьев

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь