Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Постановление Нижегородского районного суда

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 апреля 2003 г. Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Дякина М.В., рассмотрев судебно-контрольное производство по жалобе Климентьева А.А. на отказ прокуратуры г. Н. Новгорода и прокуратуры Нижегородской области в возбуждении уголовного дела в отношении Сидоровой О.Н.

УСТАНОВИЛ:

04 октября 2002 г. Клементьев А.А. обратился в прокуратуру Нижегородского р-на г. Н. Новгорода с заявлением о возбуждении уголовного дела за дачу заведомо ложных показаний в отношении Сидоровой О.Н.

Постановлением от 7 декабря 2002 года ст. помощника прокурора нижегородского р-на г. Н. Новгорода Верстуковой Л.В. в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ отказано.

Данное решение Клементьев А.А. обжаловал в прокуратуру Нижегородской области.

Постановлением зам. Прокурора Нижегородской области Стравинскас В.В. от 21 января 2003 года постановление 7.12.2002 г. об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено ввиду неполноты проведенной проверки.

После проведения дополнительной проверки, постановлением от 31 января 2003 г. помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода балалаева А.С. в возбуждении уголовного дела вновь было отказано по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Данное решение Клементьев А.А. так же обжаловал в прокуратуру Нижегородской области.

Прокурор Нижегородской области, осуществив проверку жалобы Климентьева А.А. на поставновление прокуратуры Нижегородского р-на г. Нижнего Новгорода от 31.01.03 г., пришел к выводу, что оснований для отмены принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела не имеется. О данном решении сообщил заявителю 26.02.2003 г. письмом за № 15/1-200-95.

Заявитель Клементьев А.А. в судебное заседание, назначенное на 11-00 21 апреля 2003 года, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте разбирательства, не явился, ходатайства о рссмотрении жалобы с его участием не заявил. Суд считает возможным рассмотреть жалобу Клементьева А.А. в его отсутствие с участием его представителей, явившихся в судебное заседание.

Клементьев А.А. в своей жалобе, его представители в судебном заседании просят признать решение прокурора Нижегородского р-на г. Н. Новгорода от 31.01.03 г.об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Сидоровой не законными необоснованным, ссылаясь на то, что проверка по заявлению Клементьева А.А. была проведена не полно, прокуратура не выполнила указание прокурора Нижегородской области от 21.01.03 г., в том числе не истребовала надлежащим образом из Кстовского филиала Сбербанка РФ подлинник заявления Сидоровой о переводе вклада на счет Клементьева А.А., в связи с чем не было проведено исследование указанного документа на предмет, кем был заполнен данный документ.

В части обжалования решений прокурора Нижегородской области свои требования представители Клементьева А.А. не поддержали.

Суд, изучив доводы, изложенные в жалобе заявителя, выслушав доводы его представителей, заключение пом. Прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Медведевой М.А., ст. прокурора отдела управления по надзору за следствием и дознанием Прокуратуры Нижегородской области - Зангиева О.О., изучив отказной материал № 206-пр-02, находит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 31 января 2003 г. не законным и не обоснованным, поскольку органом, осуществлявшим проверку по заявлению Клементьева А.А. не были выполнены в полном объеме указания прокурора Нижегородской области, изложенные в постановлении от 21.01.03 г. об отмене постановления от 7.12.2002 г. об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе о получении объяснения с кассира Кстовского ОСБ Булычевой Е.Е.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 148 УПК РФ, отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ допускается лишь в отношении конкретного лица.

Постановление от 31 января 2003 г. вынесено с нарушением данной нормы закона, без укзания лица, в отношении которого отказывается в возбуждении уголовного дела.

Как следует из жалобы Клементьева А.А., он в своем заявлении от 4.10.02 г. просит возбудить уголовное дело в отношении Сидоровой за дачу ложных показаний.

В резолютивной части поставновления от 31 января 2003 года отсутствует указание, в отношении какого лица отказывается в возбуждении уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 125 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление пом. Прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Балалаева А.С. от 31 января 2003 г. об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ по заявлению Клементьева А.А. признать незаконным и необоснованным.

Обязать орган, проводивший проверку, устранить допущенные нарушения.

Настоящее постановление направить для исполнения - прокурору Нижегородского р-на г. Н. Новгорода, для сведения - заявителю, прокурору Нижегородской области.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через данный суд.

Федеральный судья: Дякин М.В.

(оригинальные грамматика и орфография сохранены)

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь