Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Часть первая

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

О людях, львах и баранах

Вспоминаю, как на первых выборах в Госдуму Жириновский ставил в тупик профессоров Гайдара и Попова вопросом: "Что лучше - когда баран идет во главе стаи львов или когда лев идет во главе стада баранов?". Не могу согласиться ни с тем, ни с другим. Я считаю, что лев должен идти во главе своего прайда - львиц, львят и других львов. А баран должен идти впереди своего стада. Тогда между ними будет взаимное доверие, и все будет нормально.

Что касается человеческого общества, то к нему все это не очень применимо. Думаю, здесь более подходит фраза, что каждый народ достоин своего правительства. При условии, что люди сами его выбирают. У нас есть возможность избирать своих руководителей. Поэтому все претензии надо предъявлять, прежде всего, самим себе.

Не понимаю, почему наши люди покорно сносят плохую жизнь. Как не издеваются над ними чиновники, они терпят и молчат. Разве приятно жить так, как овцы? Надо быть не овцами, а людьми. И отстаивать свои права. А то выключили свет на две недели - и все молчат. Отключили горячую воду на месяц - опять молчат. Не дают отопления - все нормально. Зарплату не платят месяцами, повышают коммунальную плату - и ничего. Ведь это просто страшно, что с людьми делают.

Арестовали бы за это хоть одного чиновника, посидел бы он неделю в общей камере, может быть, тогда у него в голове просветление наступило. Но никто же этого не делает. Говорят людям, что их дотируют из бюджета, и они в это верят. Да вы вдумайтесь только, что такое "дотации из бюджета"! Это что - деньги мэра иди губернатора? Это же ваши деньги, которые поступают от вас в бюджет. Вы сами дотируете себя, а не начальники, которые изображают заботу о вас. И так у нас повсюду.

Может быть, я в этом не прав. Тогда возразите мне. Я уже не знаю, как это более доходчиво объяснять. Неужели непонятно, что во власть надо выдвигать людей из народа? А все эти чиновники, начальники должны работать на благо того же народа. Кого тогда надо выбирать: мягкую овечку или жесткого лидера? Там, где народ активен, стоит уровню жизни упасть на 10 процентов, как вслед за ним падает правительство. У нас же можно обвалить этот уровень на 100-200 процентов, а люди только спрашивают: на работу с веревками приходить или профсоюз выдаст.

Тогда объясните, чего вы сами хотите. Если вы не способны нагнать "страх божий" на чиновников, так доверьте это сделать тому, кто сможет поставить их на место. Но многим из вас в день выборов лень мягкое место от стула оторвать. Как будто все изменится само собой. Но ничего не изменится, пока вы не станете выбирать во власть тех, кто может резко улучшить ситуацию. Поэтому рано или поздно придется поддержать тех лидеров, которые поведут вас вперед семимильными шагами. Чтобы догнать тех, с кем бы вам хотелось идти, и перегнать тех, с кем стыдно находиться рядом.

О судебной системе

В России нет независимой судебной власти. Поэтому все мы по-прежнему живем в условиях беззакония. Главная проблема состоит в раболепии судей перед высокими чиновниками. Конечно, встречаются судьи, способные занять принципиальную позицию. В Москве был такой судья Пашин, у нас подобные попытки делал судья Содомовский. Пытаются и другие люди, но их обламывают и обкатывают. Сама система давит на человека и выстоять в ней очень тяжело.

Например, президент обращается к судьям, чтобы они в своих решениях больше исходили из интересов государства. Но как же тогда судиться с государством пенсионеру по поводу низкой пенсии или бюджетнику в связи с задержкой зарплаты? Может ли кто-нибудь подать в суд на президента и выиграть этот суд? Правда, был такой случай, когда бывший мэр Владивостока Черепков добился судебной отмены указа Ельцина. Но все знали, что это - фарс, устроенный Чубайсом, который выполнял задание президента. Как мог Ельцин проиграть суд, если он сам назначал этого судью?!

Многие говорят о том, что нам нужна честная конкуренция. Но без независимой судебной власти невозможно развивать соревнование хозяйствующих субъектов. Поэтому нам надо не специалистов по экономике из-за границы приглашать, а нормальных судей. Чтобы они сотнями приезжали сюда и заменили большинство наших. Или сделать так, чтобы компьютер судил, как это принято теперь в некоторых штатах Америки. Может быть, для нас это было бы сейчас лучше всего...

Люди, которых судят, хотят только одного - справедливости. Но ничего пока не получается. Должно быть так, чтобы судья отвечал за каждую букву своего приговора. А нынешние судьи ни за что не отвечают. Ну и что из того, говорят, что здесь перепутал, там ошибся?! Поэтому люди в нашем городе и разуверились в судах. Особенно после того как судьи стали открыто вмешиваться в ход выборов. Это ведет к прямой подмене судебным произволом воли народа.

Поясню на собственном примере. Меня арестовали через три дня после победы на мэрских выборах. Арестовали незаконно за то, что, якобы, я нарушил подписку о невыезде. Если я нарушил эту подписку, то меня надо взять под стражу. Но если я ничего не нарушал, а судья Попов меня арестовал, то под стражу нужно взять самого судью. Однако никто этого не делает, потому что он друг и приятель чиновников. Он так и написал: "Климентьев нарушил подписку о невыезде, и я беру его под арест. Попов". А если он лжет, и это служебный подлог? Тогда он должен отвечать за служебный подлог и, может быть, за превышение служебных полномочий. Но ничего, тишина...

Далее, в моем приговоре написано: "В открытом судебном заседании участвовали...". А что, разве оно было открытым? Это - вранье. Когда меня избрали мэром, судья сразу сделал его закрытым. А почему он пишет о нем как об открытом заседании? Потому что для того, чтобы его закрыть, были нужны веские причины. Для этого им пришлось бы сочинять новые бредовые сказки. А так они задним числом переименовали заседание в открытое. Тем самым были нарушены европейская конвенция и российские законы. И снова нет ни одного виноватого.

Или что сделал председатель областного суда Воробьев? С его подачи у меня отняли ребенка во время губернаторских выборов. Отобрали не тогда, когда я сидел в тюрьме или когда развелся с женой, которая письменно отказалась от нашего ребенка. Нет, отняли, когда я пошел на выборы губернатора, а после выборов вернули его обратно. Это что за суд такой? Поэтому у нас и говорят про "закон что дышло"...

У нас все еще действует корпоративная система. Решения за судей принимают начальники: раньше - коммунисты, теперь - комсомольцы. О какой независимости судей можно тогда говорить? Нужно исполнять конституцию страны, а по конституции судебная власть является третьей властью. У нас же судьи назначаются исполнительной и законодательной властью, то есть являются их подчиненными.

Судьи должны не назначаться чиновниками и депутатами, а избираться народом. Тогда они будут независимы от президента, губернаторов, местных начальников и смогут вершить правосудие, служа закону, а не лицам. Для того чтобы сделать судей независимыми, надо наделить их бюджетом, который следует прописать особой строкой в бюджете России.

Судьи должны быть независимы, но подконтрольны народу. Сейчас их работа оценивается квалификационной комиссией. Это необходимо, но недостаточно. Над ними надо ввести также прямой общественный контроль. Он может быть как в виде суда присяжных (по всем серьезным делам), так и в виде общественных заседателей (по более легким делам). Весь вопрос в том, кого выбирают присяжным судьей или народным заседателем.

Это должны быть юридически грамотные люди с высшим образованием. Представьте, что таким народным заседателем был бы Климентьев... Стал бы я плясать под их дудку? Не дождутся! Таких активных и независимых людей немало. Их и надо вводить в число присяжных судей или народных заседателей. Тогда у судей были бы проблемы с вынесением "левых" приговоров. Ведь этим людям не нужно знать все формальные процедуры. Они - судьи факта, обязанные определить: было преступление или нет, виновен человек или нет. А председательствующий должен установить детали и вынести решение.

Кроме того, в судебных заседаниях должны вестись электронные протоколы. Они же переписывают все судебные протоколы. Вносят в них изменения, которые меняют суть показаний обвиняемых и свидетелей. Вот такие чудеса. А люди даже не знают об этом. Знакомятся потом с приговором суда и только диву даются, как все переврали. Поэтому должны быть электронные протоколы, фиксирующие каждое сказанное слово.

Необходимо также ввести уголовную ответственность за сговор адвокатов с судьей и прокурором. Ведь происходят дикие вещи, когда тот, кто обязан защищать человека, торгует его судьбой. Если адвокат договаривается с судьей, это еще полбеды. Но если адвокат вступает в сговор с прокурором, то это страшное дело. Здесь необходимо вмешательство службы конституционного надзора, чтобы их всех арестовали. Человек имеет право на защиту, а его просто "кидают". Идут такие "договорные" процессы, особенно по денежным делам. Это когда следователь говорит адвокату: я тебе дам выиграть это дело, а это отдай мне. И еще вступают в сговор с судьей. Много таких дел, что и по телевизору показывают.

К сожалению, далеко не все это понимают. Ведь в России люди живут по правилу "гром не грянет, мужик не перекрестится". Хватаются за голову только тогда, когда дело коснется их самих. А ведь это самое главное. Потому что из-за ненормальной судебной системы ломаются судьбы людей, рушатся семьи. Многие очень тяжело это переносят. Расплачиваются и здоровьем, и жизнью. Человек проводит в камере до суда полтора, два, три года и получает там инфаркт или инсульт. Его признают в суде невиновным, и он выходит на свободу умирать от туберкулеза. Поэтому нашу судебную систему надо в корне менять.

О жилищно-коммунальной реформе

Жилищно-коммунальный вопрос власти в России решают очень просто. Хотят перевести население на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг. Этого делать нельзя. Во-первых, у нас нет нормальной судебной системы. При развитой судебной системе человек, лишенный горячей воды, тепла, электричества, газа, немедленно обращается в суд. Там его дело рассматривается в 3-4 дня, и судебное заседание принимает решение в его пользу. Предприятия, которые не предоставили ему коммунальные услуги, наказываются огромным штрафом.

Раньше, в древние времена, царь заставил бы нерадивого городничего бегать с ведром по этажам и разносить людям воду. Но у нас его же никто не заставляет. От населения требуют платить 100 процентов, как в рыночных условиях, но предоставляют им коммунальные услуги на уровне 60-х годов. Значит, это - обман. Понятно, что люди недовольны и во многих городах России выходят на улицы с акциями протеста.

Во-вторых, деньги на оплату жилищных услуг поступают из городского бюджета. Но бюджет - это деньги всех горожан, то есть наши с вами деньги. Поэтому теоретически мы можем принять решение потратить все деньги из бюджета на эти услуги. Скажем, разделить эту сумму на число горожан и выделить им деньги на обеспечение себя коммунальными услугами. Я считаю, что при неустроенности этой отрасли люди должны платить не 80 и не 100 процентов за жилье, а не более 50.

Причем, остальные 50 процентов, которые выделяются из бюджета, должны выдаваться им на руки. Чтобы они приходили на рынок коммунальных услуг и заказывали их там, как в магазине. Никто же теперь не хочет вернуться к магазинам советского времени с пустыми полками и рычащими продавцами! Пусть в этой сфере также будут рыночные условия, когда жители привлекаются высоким сервисом или дешевизной услуг. Тогда, имея деньги, они сами будут решать: заказывать услуги в ДЕЗе или в ЖЭКе, нанимать частных лиц или прикладывать собственные руки.

В-третьих, честно говоря, одними этими деньгами нам проблему не решить. Потому что многим нашим домам требуется капитальный ремонт: крыши текут, трубы гниют, лифты ломаются и т.д. Нужны определенные проекты, которые привлекут в этот сектор большие деньги, серьезные инвестиции. Причем, проекты должны быть вполне конкретные, вплоть до адресного финансирования отдельных домов. Заметное улучшение здесь наступит только тогда, когда рынок коммунальных услуг станет выгоден для частных структур.

При таком условии они вложат в жилищную сферу необходимые средства, которых не хватает в бюджете. Вот когда сюда пойдут частные инвестиции, тогда не будет никаких проблем. Станет как на Западе: были бы деньги, и вам все привезут и все сделают. Вопрос этот, в принципе, вполне решаемый. В своей программе на выборах мэра в 1998 году я писал о том, как можно в два раза понизить плату за коммунальные услуги и повысить их качество.

Сегодня меня спрашивают о том, как я отношусь к инициативе мэра Москвы Лужкова, чтобы богатые люди добровольно платили 100 процентов за жилье. К самой практике я лично отношусь вполне нормально и готов полностью оплачивать все предоставляемые мне коммунальные услуги. Но в данном призыве столичных властей, по-моему, больше шумового эффекта, чем здравого смысла. В этой связи я хочу сказать людям: "Когда вам говорят о том, что чиновников надо пересадить на "Волги", или что богатые должны решить ваши жилищные проблемы, не верьте! Это все ерунда". Наивно думать, что за счет богатых, которых всего 5-6 процентов, можно спастись от повышения цен.

Гораздо важнее обратить внимание на средний класс, который составляет основную массу плательщиков. Рабочим, учителям, врачам, преподавателям надо создать условия, при которых часть коммунальной платы вносили бы они, а часть вносилась бы за них. Здесь многое зависит от того, знают ли сами жители, на что расходуются их налоги. Ведь многие бизнесмены уходят от налогов, поскольку хорошо понимают, что чиновники потратят их деньги не в интересах горожан, а разбазарят их на своих родственников, приятелей и подельщиков. А чтобы кормить этих вечно голодных "детей Поволжья" дураков нет!

Андрей Климентьев

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь