Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Часть вторая

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

Дело о "навашинских миллионах"

"Навашинское" дело возникло по глупости Бориса Немцова, который к 1996 году стал опасаться меня как независимого от него предпринимателя и финансиста. Это дело - политическое, поскольку возникло по прямому указанию Немцова, "заказавшего" меня областному прокурору Федотову и городскому прокурору Шевелеву. Помимо моего устранения губернатор имел в этом и сугубо личный интерес. После получения кредита из Минфина в 18 млн. долларов он не был заинтересован в реализации проекта по строительству на Навашинском заводе современных сухогрузов. Ведь из всей этой суммы только 2,5 млн. долларов ушли в Норвегию, тогда как большая часть кредита осталась в России. На что были потрачены эти деньги?

Под сильным давлением областной администрации директор Навашинского завода Кисляков перечислил в уставной фонд НБД-банка 500 тысяч долларов и положил там 2 млн. долларов на депозит. "Замораживание" денег, предназначенных для закупки заводского оборудования, на счетах НБД-банка было нецелевым расходованием кредитных средств. Об этом говорилось в письме Минфина, которое было направлено в Нижний Новгород после очередной проверки бухгалтерского отчета предприятия. От областной администрации потребовали вернуть эти деньги и направить их по прямому назначению. А вернуть 2 млн. долларов было нельзя, поскольку они пошли на погашение облигаций областного займа, известного в народе как "немцовки". Кстати, это был такой же "лохотрон", как акции МММ, "Хопра" или "Селенги".

Немцов тогда сильно испугался. Наступил год президентских выборов, и он долгое время не верил, что их сможет выиграть Ельцин. Представим, что к власти в 1996 году пришел бы Зюганов или Лебедь. При таком раскладе Немцов сел бы в тюрьму за превышение служебных полномочий или за растрату государственных средств. Ведь им были допущены и другие "художества", помимо махинаций с "немцовками". Так, администрация Немцова и прокурор Шевелев растратили деньги, принадлежащие норвежской компании "Russian shipping", в сумме 14 млрд. рублей, лежавших на счетах областной администрации. Причем, пока там лежали эти деньги, по ним набегали проценты в 1 млрд. рублей в год, которыми кормились многие чиновники. Группа лиц изъяла указанные деньги без решения суда и направила их в частные финансовые структуры, принадлежавшие все тем же чиновникам.

Например, меня осудили как совладельца фирмы "Ароко" за то, что на ее счет поступило 100 млн. рублей "навашинских" денег. Но 185 млн. рублей из денег Навашинского завода перевели на счета банка "Гарантия", совладельцем и председателем правления которого в то время был Сергей Кириенко. Эти деньги банк так и не вернул, а Кириенко даже не проходил по моему делу, поскольку во время вынесения приговора он был уже премьер-министр. Так в нарушение статьи 35 Конституции РФ произвели принудительную конфискацию, за которую так никто и не ответил. Нет, Немцову и прочим было, что терять в случае, если бы правда о "навашинских миллионах" дошла до суда.

Таким образом, если бы следствие и суд исходили из требований закона, Немцову пришлось бы отвечать за 15 млн. долларов, Бревнову из НБД-банка - за 500 тысяч долларов, а за 2,5 млн. долларов, ушедших в Норвегию, я бы как-нибудь ответил. Кстати, кредит я должен был погасить через два с половиной года, а меня обвинили в хищении через четыре месяца после его получения. Представьте себе, что вам дают деньги в долг на год, а через шесть недель приходят за ними к вам домой вместе с милицией! Что было дальше, всем известно. Прокуроры Федотов и Шевелев, следователь Денисов и судья Попов успешно справились с поставленной задачей.

Шевелев и Денисов, кроме того, еще до приговора суда продали мои корабль и ремонтный док общей стоимостью в 7,5 млн. долларов. При этом они говорили мне примерно следующее: тебя все равно посадят, а так хоть что-то государству вернем. Не знаю, на что были потрачены вырученные за продажу средства (2,5 млн. долларов за корабль и 3 млн. долларов за док). На мой запрос об их дальнейшей судьбе окружной прокурор Звягинцев туманно ответил, что "деньги пошли на благо народа". Было бы интересно узнать о том, на благо какого народа они пошли и насколько они его повысили.

Вы можете спросить меня, не клевещу ли я на всех этих известных и влиятельных людей? Но если мои слова содержат злонамеренную ложь, то почему ни один из них не подает на меня в суд? Правда, это пытался сделать Борис Немцов, но ничего хорошего для него из этой затеи не вышло. По заявлению Немцова в октябре-ноябре 2000 года провел расследование один из лучших нижегородских следователей Константин Захаров (дело № 68135). Он установил, что Немцов тогда должен был находиться на скамье подсудимых рядом со мной, а не проходить свидетелем по моему делу.

Исходя из этого, все свидетельские показания Немцова должны быть аннулированы, и тогда многое по делу должно быть изменено. Вот почему областной прокурор Федотов похерил его выводы, а следователь Захаров, грамотный и целеустремленный человек, каких в прокуратуре осталось мало, был уволен. Но ведь Константин Захаров жив и проживает в нашем городе. Что мешает московским борцам с коррупцией или вездесущим журналистам обратиться к нему и узнать его мнение по "навашинскому" делу?

В результате всех этих глупых и преступных действий было разрушено градообразующее предприятие, которое семь лет не может восстановиться. В 1995 году Навашинский завод был "впереди России всей", а в 2002 году ремонтирует "старые калоши". При мне на заводе работало 7,5 тысяч человек, а сейчас - 1,5 тысячи. Средняя зарплата тогда была 300 долларов в месяц, а сегодня - 50 долларов. Может быть, мой проект, который на суде был признан мошенническим, в самом деле нельзя было осуществить?

Но тогда почему же спустя два года он был реализован в Астрахани? Кстати, построенные там сухогрузы продаются тем самым фирмам, с которыми у меня в свое время были заключены контракты. В Астраханской области смогли наладить выпуск этих торговых судов. А в Нижегородской области сегодня есть только один современный сухогруз, да и тот в виде модели, которая до сих пор хранится у меня в кабинете.

По приговору суда я был признан виновным в расхищении 2 млн. долларов и приговорен к 6 годам колонии общего режима. В конце всего этого судебного марафона Верховный суд, под влиянием первого вице-премьера Немцова, оставил приговор без изменения, но признал меня и Кислякова виновными в хищении лишь 50 тысяч долларов. Итого, получилось, что Климентьев, чье состояние в 1995 году составляло порядка 100 млн. долларов, украл 25 тысяч долларов. Примерно столько стоят медные ворота Навашинского завода. Стали бы вы красть 1 рубль, если бы на руках у вас было 4 тысячи рублей?

Но Нижегородской области действительно был нанесен ущерб. Из областного бюджета пришлось возвращать 18 млн. долларов кредита плюс 2 млн. долларов по процентам. А в целом область потеряла на этом деле около 100 млн. долларов, поскольку обесценился перспективный завод и было сорвано производство сухогрузов. Тысячи акционеров завода, его работники и жители Навашино, также пострадали в результате этого преступления. Зато прокурор Шевелев получил квартиру в центре города стоимостью ориентировочно в 160 тысяч долларов. Улучшил свои жилищные условия и понятливый судья Попов.

Меня часто спрашивают, верю ли я в то, что правда по этому делу восторжествует. Некоторые говорят, что настанет час, когда людям из окружения президента понадобится компромат на Немцова, и тогда Генеральная прокуратура проявит интерес к делу о "навашинских миллионах". Вот это вечное ожидание "нужного часа" особенно противно. Я считаю, что если человек совершил преступление, то надо заниматься его делом немедленно. А люди, которые скрывают преступление, должны быть подвергнуты уголовной ответственности за сокрытие преступления. Причем, это касается не только Немцова. Есть еще прокурор Шевелев и следователь Денисов, которые также, по моему мнению, преступили уголовный закон.

Дело против них два года находится в суде. Его целый год не рассматривали, потом судья прочитала документы, схватилась за голову и ... не рассматривает его еще год. Представляете, один день суда и год перерыв! И никто, ни председатель областного суда Воробьев, ни "независимый" судья Попов, этого как будто не замечают. Вот почему я говорю, что в Нижегородской области, как и по всей России, нет независимой судебной власти. Поэтому так важно, чтобы хотя бы один человек боролся против этой системы, воздействуя на нее гласностью, через общественное мнение.

Кроме того, в конце 1998 года я обратился с жалобой по этому делу в Европейский суд. Только в этом году подошла очередь для рассмотрения судебных дел по России за 1998 год. Раньше европейских судей больше интересовали нарушения прав человека в Чечне. Но в этом году они выносят свой вердикт по претензиям группы "чернобыльцев", затем - по одному нашему бизнесмену, а после него - по моему делу. По крайней мере, мне обещали, что мое дело будет рассмотрено до конца 2003 года.

В своей победе я почти уверен. Дело в том, что я имею право присутствовать в суде, где меня судят. Я написал ходатайство, чтобы меня привезли в суд, а в кассационной инстанции мне отказали. Это - нарушение конституции России и Пакта о правах человека. Второй момент: я имею право допрашивать свидетелей обвинения и защиты. Свидетели из Норвегии, которые показывали против меня и которые показывали за меня, на суде не допрашивались, но показания свидетелей обвинения были занесены в дело. Это полностью противоречит Европейской конвенции.

И третий момент: обвинения должны быть изложены на понятном языке. Но у меня в деле 600 страниц на английском и норвежском языке, которые до конца суда так и не были переведены. Два года назад Верховный суд отменил приговор по делу, в котором было одно подтертое слово на иностранном языке. А у меня - не слово, не строчка, а 600 страниц! Так что я ожидаю положительного результата.

Чего я конкретно жду от решения Европейского суда? Ни о каком взыскании денег здесь речь не идет. Я хочу, чтобы высокий суд квалифицировал действия судьи Попова и кассационной инстанции как нарушение прав человека. Если это будет подтверждено, значит, люди, вынесшие мне приговор, нарушили конституцию страны и международные законы. Решение Европейского суда обязательно и подлежит к исполнению в России. Пусть тогда председатель Верховного суда выносит протест на приговор по моему делу.

К сожалению, без решения Европейского суда добиться защиты своих прав в нашей судебной системе невозможно. Нижегородскому районному суду хватило недели, чтобы во время выборов отобрать у меня ребенка. Но ему не хватило двух лет, чтобы рассмотреть дело против прокурора Шевелева. Зачем тогда судиться? Когда дело решается в их пользу, оно рассматривается быстро. Когда не в их пользу - оно длится вечно. Судья Попов, являющийся заместителем председателя областного суда, может сколько угодно рассуждать о правах человека и демократии. Но когда идет заказной судебный процесс, он с легкостью нарушает права подсудимого.

Это видят и молчат адвокаты, вступающие в сговор со следователями и судьями. Не возмущаются даже наши правозащитники, считающие себя продолжателями дела Сахарова. Такое впечатление, что это касается только тех, кто попал в судебную "мясорубку". Но ведь я только один из многих людей, которые прошли через наш суд - "самый гуманный и справедливый суд в мире". Поэтому я бы хотел, чтобы вердикт Европейского суда стал бы не столько оправданием бизнесмена Климентьева, сколько осуждением системы судебного произвола и беззакония.

Об олигархах

Многие наши предприятия перешли или переходят под контроль Алекперова, Дерипаски, Мордашова, Бендукидзе, Абрамовича и Потанина. Хорошо это или плохо для Нижегородской области? Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Нужно оценивать деятельность каждого олигарха в отдельности и смотреть, кому она пойдет на благо, а кому - во вред. Губернатор Ходырев хвалит их активность, но ничего хорошего она ему не обещает.

Предприятия станут давать меньше денег в областной бюджет, чем до прихода олигархов. Но для работников при новых хозяевах может быть лучше, если они будут платить более высокую зарплату и создавать больше рабочих мест. Посмотрим, чем закончится эксперимент "Сибала" с Автозаводом... Однозначно лишь то, что олигархи больше унесут денег из нашей области, чем вложат в нее. Поступлений от налогов будет явно меньше.

В свое время у нас было немало своих олигархов. Если бы не идея Немцова о создании "миллиона собственников", как всегда не доведенная до ума, у нас были бы крупные олигархи в строительстве, авиастроении, судостроении. Когда Немцов был еще вменяем, я советовал ему пропускать московские деньги через нижегородцев и не допускать их сюда напрямую. Это была более правильная идея.

Тогда, скажем, "ГАЗ" перешел бы не к "Сибалу", а к нижегородской фирме, в которой мог бы на партнерских отношениях участвовать и "Сибал". Так мы стали бы развивать производство в наших интересах. А у нас губернатор Немцов вместе с прокурором Федотовым всех подравняли и замельчили. Благодаря им и возникли условия для прихода "варягов".

Весь вопрос в том, какую цель преследует олигарх. Если он участвует в решении областной программы, то как умный человек он доведет дело до конца. Если он здесь отстаивает свои интересы против интересов бюджета, на страже последних должен стоять губернатор. Поэтому их отношения все время должны быть спорными. Губернатор и олигархи не обязаны дружить друг с другом. Их отношения должны быть нормальными, рабочими и строиться на основе закона. Только тогда может сложиться такая ситуация, когда будут и волки сыты, и овцы целы.

О чиновниках

Как сделать так, чтобы чиновники делали свою работу и не воровали? Когда я шел на выборы мэра или губернатора, то городские и областные чиновники пугали население и самих себя: "Вот придет Климентьев и всех нас разгонит!". На своих встречах с избирателями я на это отвечал: "Тех, кто делает дело, я не только не трону, но и зарплату им прибавлю. А на тех, кто ездил на народе, я сам ездить буду". После таких слов люди часто мне аплодировали.

Я думаю, что прежде чем менять чиновников, надо изменить систему их работы. Тогда многие начальники сами откажутся от своих должностей. Задаешь такому начальнику программу действий, ставишь перед ним конкретные задачи и требуешь исполнения точно в срок. Один раз не справился, второй раз напутал, в третий раз - полный провал. За это ему должна быть либо тюрьма, либо такой штраф, чтобы он до конца жизни его выплачивал. Тогда он сам побежит с насиженного места, как будто его обварили кипятком.

Слабость нынешней власти в том, что чиновники занимаются не своим делом, ни за что не отвечают, но регулируют денежные потоки, не забывая про свой карман. Таких любителей кормушек терять не только не жалко, но и необходимо. А на их место придут другие люди, способные решать новые задачи и добиваться нужных результатов. Ведь это только чиновники у нас думают, что их некем заменить. В наших общих интересах качественно обновить систему власти, чтобы они доказывали свою незаменимость где-нибудь в другом месте.

Андрей Климентьев

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь