Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Жалоба в Нижегородский районный суд

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

В Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода

603109, г. Н. Новгород, пер. Плотничный, 38

Заявитель: Климентьев Андрей Анатольевич, проживающий по адресу: 603005, г. Н. Новгород, ул. Варварская, д. x, кв. x

Заинтересованные лица:

Прокурор Нижегородского района г. Н. Новгорода ПОНОМАРЕВ А. А. адрес: г. Н. Новгород, пер. Вахитова, д. 5

на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.08.2003 г., вынесенное следователем Прокуратуры Нижегородского района г. Н.Новгорода Зотовым П.А.

ЖАЛОБА

(в порядке ст. 125 УПК РФ)

04.10.2003 г. Климентьев А.А. обратился к прокурору Нижегородского района с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении гр. Сидоровой О.Н. по факту дачи заведомо ложных показаний в суде.

Во время избирательной кампании 2002 г. по выборам Главы города Нижнего Новгорода Климентьев А.А. был зарегистрирован кандидатом на пост Главы Администрации города Нижнего Новгорода. Однако, решением Нижегородского районного суда от 14 сентября 2002 г. Климентьев А.А. был снят с регистрации. В мотивировку решения суда были положены показания гр. Сидоровой О.Н. В качестве свидетеля в судебное заседание была вызвана Сидорова О.Н., которая пояснила, что деньги в сумме 30000 рублей в избирательный фонд Климентьева А.А. не вносила. Она предполагает, что кто-то воспользовался ее паспортом для внесения данных в банковские документы Кстовекого ОСБ. Паспорт был ей утерян в июле 2002 года.

В связи с этим Климентьев А. А., будучи решением суда, снят с выборов, обратился в прокуратуру Нижегородского района с заявлением о привлечении Сидоровой О.Н. к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, т.к. Климентьев А.А. считает, что Сидорова О.Н. деньги на его счет перечисляла, а в суде дала заведомо ложные показания, тем самым воспрепятствовала осуществлению его избирательных прав и права на справедливый судебный процесс.

31.01.2003 года постановлением помощника прокурора Нижегородского района Балалаева А.С. по заявлению Климентьева А.А. было отказано в возбуждении уголовного дела.

Постановлением Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 21.04.2003 г., вступившим в законную силу, признано незаконным и необоснованным постановление помощника прокурора Нижегородского района об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ по заявлению Климентьева А. А., материалы проверки направлены в Прокуратуру Нижегородского района г. Н.Новгорода для проведения дополнительной проверки.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.08.2003г. вынесенное следователем Прокуратуры Нижегородского района г. Н.Новгорода Зотовым П.А., в возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ в отношении Сидоровой О.Н. по заявлению Климентьева А.А

В ходе проверки, адвокатом Остроумовым С.В. было заявлено ходатайство о приобщении к материалам проверки объяснения Гороховой Л.В., взятые у нее адвокатом Остроумовым С.В. с ее согласия в порядке п. 2 ч. 3 статьи 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ АВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ, согласно которой адвокат вправе опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь. Отказа в удовлетворении данного ходатайства не было, данные объяснения были приобщены к материалам.

Согласно данных объяснений, Горохова Л.В. видела Сидорову О.Н. в Кстовском ОСБ 30.07.2002г. при перечислении Сидоровой О.Н. денег на счет Климентьева А.А.

Однако, в качестве свидетеля в судебном заседании Сидорова О.Н., дала показания, будучи предупрежденной в соответствии со ст. 62 ГПК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УПК РФ, что деньги в сумме 30000 рублей в избирательный фонд Климентьева А.А. не вносила, 30.07.2002 г. в Кстовском ОСБ не была.

Статья 307 УК РФ предусматривает наказание за заведомо ложные показание свидетеля в суде.

Ч. 2 статьи 140 УПК РФ указывает, что основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных. указывающих на признаки преступления.

Климентьев А.А. считает, что при наличии объяснений Гороховой Л.В. достаточно данных, указывающих на признаки преступления, совершенного Сидоровой О.Н. при даче показаний в качестве свидетеля в Нижегородском районном суде г. Н.Новгорода 14.09.2002 г.

Возбуждение уголовного дела дает возможность проверить доводы как Климентьева А.А., так и Сидоровой О.Й., точно установить виновность или невиновность Сидоровой О.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 125 УПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать отказы прокуратуры Нижегородского района г. Н. Новгорода и прокуратуры Нижегородской области в возбуждении уголовного дела в отношении гр. Сидоровой О.Н. незаконными

2. Обязать прокуратуру Нижегородского района г. Н. Новгорода провести повторную проверку по моему заявлению от 04.10.2002 г. и вынести надлежащим образом оформленное постановление либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст. 141, 307 УК РФ.

Приложения:

1. Копия Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.08.2003 г. экз.
2. Копия жалобы - 1 экз.
3. Копия доверенности.

От имени КЛИМЕНТЬЕВА А.А.
адвокат Иванова Н.В.

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь