Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Андрею Климентьеву доверили "Родину"

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

МАРИЯ КУЗНЕЦОВА,
ОЛЬГА МОРОЗОВА

Во вторник вечером прошла областная партконференция "Родины", на которой был сформирован партсписок из 15 человек на выборы в областное ЗС, которые пройдут 12 марта следующего года. В первую тройку списка вошли член думской фракции "Родина" Андрей Савельев, директор фирмы "Парма" Андрей Климентьев и директор нижегородского ООО "Тантал" Валерий Дурандин.

Господин Савельев приобрел скандальную репутацию после происшедшей 30 марта прямо в зале заседаний Госдумы драки с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, а дважды судимый Андрей Климентьев неоднократно участвовал в выборах. В 1995 году он баллотировался в Госдуму, но проиграл "яблочнице" Ольге Беклемищевой. В том же году он пытался избраться в Думу Нижнего Новгорода. В 1998 году господин Климентьев выиграл выборы мэра областного центра, пробыл им ровно три дня, после чего был взят под стражу и осужден по делу о хищении валютного кредита. Выйдя из заключения в 2001 году, предприниматель принял участие в выборах губернатора области, где занял пятое место из восьми. В очередной раз стать мэром Нижнего господин Климентьев попытался в 2002 году, но был снят с регистрации по решению суда за шесть часов до голосования за нарушения при сборе подписей. В следующий раз его сняли с выборов в Госдуму в 2003 году за предоставление недействительных подписей. Валерий Дурандин пытался пройти в городскую думу в составе партсписка "Родины" в октябре 2005 года.

Смена лидера партсписка стала для многих неожиданной. Считалось, что партию поведет на выборы лидер областного отделения "Родины" Вячеслав Растеряев. В октябре 2005 года он возглавлял список партии на выборах в органы местного самоуправления и в одиночку прошел в гордуму. Члены партии не скрывали, что рассчитывают на финансовые возможности нового лидера, который возглавляет строительную компанию "Нижегородский дом". Сам господин Растеряев вчера был недоступен для комментариев. Зампред отделения Николай Лешков сообщил "Ъ", что на конференции лидер отделения от предложения возглавить список отказался, объяснив это нежеланием терять мандат депутата городской думы. Причины появления в списке господ Савельева и Климентьева господин Лешков объяснил просто: "Их выбрали делегаты конференции!". По его словам, с новым лидером результат будет, по крайней мере, не хуже, чем на выборах в гордуму, где "Родина" набрала чуть больше пяти процентов.

Комментируя свое участие в списке, Андрей Климентьев заявил "Ъ", что "близок с „Родиной“ в понимании патриотов". "А какое еще движение я могу поддержать? Есть вопросы к коммунистам — 20 миллионов русских людей пропали неизвестно куда в 30-50-е годы. С „Единой Россией“ тоже не по дороге — они установили в стране полицейский режим. Я правый патриот и обязан поддерживать патриотов", — сообщил господин Климентьев. Впрочем, он не исключил, что может выйти из списка, если в ближайшие дни придет к выводу, что "партия не готова к предвыборной борьбе".

Политические оппоненты "Родины" не разделяют оптимистичных прогнозов по поводу участия партии в региональных выборах с новыми лидерами. "Если Растеряев взял самоотвод и члены нижегородского отделения партии с этим согласились — это не лидерство", — считает первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов. По его словам, делая ставку на Андрея Савельева, нижегородские рогозинцы преследовали "имиджевые цели": "Привлекают из Москвы людей, выступающих в роли паровозика. Но как не раскручивай пришельцев в регионе, нижегородцы их не воспринимают". Андрея Климентьева товарищ Рябов считает фигурой "одиозной", но "переросшей себя политически": "Он долго лежал без движения, поэтому полностью его использовать не удастся. Климентьев не допустит больших отклонений от избирательного права с точки зрения покупки голосов, поэтому „Родина“ будет вести избирательную кампанию строго в рамках законности, но больших результатов не достигнет: против них будет работать административный ресурс". Лидер нижегородского отделения Российской партии пенсионеров Роман Антонов считает, что в НРО "Родины" не нашли достойного нижегородца, который смог бы возглавить список: "Возможно, родинцы что-то перепутали и набирают команду для чемпионата мира по рукопашному бою. Андрей Климентьев — это сильный ход: он прекрасно действует на целевую аудиторию, которая либо сидела, либо имеет судимость. В заксобрании „Родины“ не будет".

Директор информационного агентства "Провинция" Валентина Бузмакова предполагает, что предвыборная кампания "Родины" будет эпатажной, но нерезультативной: "На выборах главное — не состав списка, а кто будет финансировать. Не думаю, что Растеряев раскошелится во второй раз. Рядовые члены почему-то надеются на деньги Климентьева, но он явно не будет финансировать кампанию. Вообще, такое впечатление, что пустоту решили чем-то заполнить: Савельев стоит первым в списке лишь для прикрытия, и надо понимать, что работать в заксобрании не будет. Участие Климентьева — вообще загадка".

Коммерсант

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь