Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Постановление об избрании меры пресечении в виде заключения под стражу

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

г. Нижний Новгород, 21 января 2006 года

Федеральный судья Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода Денисова Л.С, с участием заместителя начальника отдела СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской обл. Паниной М. И.по поручению заместителя прокурора Нижегородской области,
обвиняемого Климентьева А.А., защитников - адвоката Цалолихина Д.В., представившего удостоверение № 834 и ордер № 40 , адвоката Юрасовой Г.А., представившей удостоверение № 240 и ордер № 45, адвоката Остроумова СВ., представившего удостоверение № 5 и ордер № 54359, при секретаре Бармашовой Т.A.,
рассмотрев постановление заместителя начальника отдела СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской обл. Паниной М. И. о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении

- КЛИМЕНТЬЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА 22.08.54 года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород ул Варварская д X кв X, работающего генеральным директором ООО "Компания "Парма", ранее судимого 27.05.98 Нижегородским областным судом по ст. 160 ч 3 и "б", 291 ч 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 02.10.2000г. условно досрочно на срок 1 год 1 1 мес 25 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;
Подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.З п "б" УК РФ. ;
Проверив представленные материалы, заслушав мнения участников процесса,

УСТАНОВИЛ:

02.08.05 г. СО при ОВД Б-Болдинского р-на Нижегородской области возбуждено уголовное дело № 460078 по факту тайного хищения путем обмолота комбайном с поля № 1 1 площадью 80,2. Га, расположенного у с. Пермеево Б-Болдинского р-на Нижегородской области, урожая озимой лшеиицы элитных семян, принадлежащего МУСП "Сергеевский", 31 июля 2005 года, по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч 4 УК РФ.

Постановлением заместителя прокурора Нижегородской области Белова С.Д. от 08.08.05 г. уголовное дело передано для дальнейшего расследования в СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской области

27.09.05 г. срок предварительного следствия по данному делу продлен прокурором Б-Болдинского р-на Нижегородской области до 02.11.05 г.

28.10.05 г. срок предварительного следствия по данному делу продлен прокурором Б-Болдинского р-на Нижегородской области до 02.01.06 г.

26.12.05 г. срок предварительного следствия по данному делу продлен прокурором Б-Болдинского р-на Нижегородской области до 02.02.06 г.

19.01.2006 года в 16 час 45 мин на территории Нижегородского района г. Н. Новгорода в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении хищения был задержан Климентьев А.А.

Согласно протоколу допроса Климентьева А.А. в качестве подозреваемого от 20.01.06 г. Климентьев А.А. подозревается в совершении открытого хищения чужого имущества, принадлежащего МУСП "Сергеевское" Б-Болдинского р-на Нижегородской области в период с 31.07.05г. по 01.08.05г., а именно урожая озимой пшеницы на общей поащади 54,59 га, то есть н совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 3 п. "б" УК РФ.

Заместитель начальника отдела СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской обл. Панина М. И. Е.А. с согласия заместителя прокурора Нижегородской области представила в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого Климентьева А.А. 8 обоснование ходатайства указано, что Климентьев А.А., находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда либо иным способом воспрепятствовать производству по дел, оказывая воздействие на свидетелей с целью сокрытия доказательств по делу

Указанное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Климентьев А.А. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 3 п. "б" УК РФ, санкция которой предусматривает наказание свыше 2-х лет лишения свободы, а именно до 12 лет лишения свободы. Указанное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Из представленных суду материалов следует, что Климентьев А.А. ранее судим за умышленное тяжкое корыстное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь подозревается в совершении умышленного особо тяжкого корыстного преступления. Указанное обстоятельство дает суду достаточные основания полагать, что подозреваемый Климентьев А.А., находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Кроме того, в материалах, представленных суду, имеется протокол допроса свидетеля Суродкна С.Н. от 02.09.05 г. ( листы 20-22), из которого следует, что Климентьев А.А. неоднократно пытался склонить его к отказу от дачи показаний.

Из рапорта ст. оперуполномоченного УБОП при ГУВД Нижегородской области Антипина А.С, имеющегося в представленных материалах ( лист 25), следует, что Климентьев А.А. в январе 2006 года вновь пытался оказать воздействие на жителей деревни Пермеево с целью склонить их к отказу отдачи показаний и даче заведомо ложных показаний.

Ст. оперуполномоченный Антипин А.С. согласно постановлению начальника ГС У при ГУНД Нижегородской области от 19.12.05г. о производстве предварительного следствия следспнмшой группой привлечен к работе следственной группы.

Не доверять указанным документам у суда оснований не имеется.

Изложенное дает суду основания полагать, что подозреваемый Климентьев А.А., находись на свободе, может воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В материалах из уголовного дела № 460078, представленных суду, есть также 2 рапорта ст. оперуполномоченного УБОП при ГУВД Нижегородской области Хлебникова А.Н., содержащие аналогичную информацию, но судом они во внимание не приняты, поскольку из их текста следует, что ОРМ проводились по другому уголовному делу № 460097.

При принятии решения судом, в соответствии со ст. 99 УПК РФ учитывались данные о личности подозреваемого Климентьева А.А.: он имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы, проживает с семьей, имеет несовершеннолетнего ребенка. Учитывалось также состояние здоровья подозреваемого Климентьева А.А. и его ребенка. Однако, указанные обстоятельства не устраняют оснований для избрания меры пресечения в нидс; заключения под стражу.

Довод следствия о том, что Климентьев А.А., находясь на свободе, может скрыться от предварительного следствия и суда, в судебном заседании не нашел объективного подтверждения, поскольку Климентьев имеет постоянное место жительства и место работы, имеет семью, ребенка. При указанных обстоятельствах у суда не имеется оснований полагать, что подозреваемый Климентьев А.А., находясь на свободе, может скрыться от предварительного следствия и суда.

В соответствии со ст. 108 УПК РФ "заключение под стражу в качестве меры пресечений применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения".

Согласно ст. 100 УПК РФ " в исключительных случаях при наличии оснований!, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, и с учетом обстоятельств, указанных в ст 99 УПК РФ, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого..."

На основании изложенного, с учетом наличия оснований, предусмотренных сг. 97 УПК РФ, а также тяжести преступления, в совершении которого подозревается Климентьев А.А., данных о личности подозреваемого, суд считает, что избрание иной, более мягкой, меры пресечения подозреваемому Климентьеву А.А. является невозможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 100, 108 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Избрать в отношении подозреваемого КЛИМЕНТЬЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА 22.08.54 года рождения, уроженца г. Горького, меру пресечения в виде заключения под стражей.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 3 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы подозреваемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Л.С.Денисова

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь