Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

"Почему я должен все время сидеть?"

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

ИРИНА НИКИТИНА

Несмотря на наручники за спиной, Андрей Климентьев принес с собой в зал заседания пачку документов и Уголовный кодекс. Перед началом слушаний предприниматель, узнав, что его сына попросили покинуть зал по причине несовершеннолетия, попросил супругу "обострить ситуацию" и привести ребенка обратно за руку: "Пускай перед журналистами активность проявит". Однако адвокаты, посмотрев в сторону перекрывших выход из зала представителей службы судебных приставов, посоветовали подзащитному не делать этого.

На слушаниях Андрей Климентьев ходатайствовал о своем освобождении. По его подсчетам, он провел под стражей на 15 суток больше положенного срока. Однако суд попросил обвиняемого "еще посидеть", пока ходатайствуют адвокаты.

Адвокаты со своей стороны представили суду документы, свидетельствующие, что на содержании предпринимателя находится несовершеннолетний сын, и справки о неудовлетворительном состоянии здоровья самого Андрея Климентьева и его сына.

Говоря о сути спора, адвокаты напомнили суду, что еще в августе 2005 года Большеболдинский районный суд постановил вернуть спорное зерно агрофирме Андрея Климентьева "Пермеево".

Сам Андрей Климентьев настаивал на том, что потерпевший в деле определен неправильно, и сравнил предъявленное ему обвинение по его абсурдности с "изнасилованием Жанны д'Арк в новогоднюю ночь". Ссылаясь на нормы Гражданского кодекса РФ, предприниматель пояснил суду, что растения, произрастающие на участке, принадлежат его хозяину. По словам предпринимателя, сельхозпредприятие "Сергеевское" не является владельцем участка, так как в 2004 году он был передан доверителями ему в управление. По этой причине, как считает господин Климентьев, представители "Сергеевского" до сих пор не предъявили и никогда не предъявят суду никаких правоустанавливающих документов на участок, на котором он якобы незаконно убрал пшеницу. Бизнесмен пояснил суду, что уборка пшеницы производилась в присутствии сотрудников правоохранительных органов, которые, проверив документы на право собственности, разрешили продолжить работу. "Кроме того, речь идет не о 55, а лишь о 17 га", — уточнил предприниматель.

Андрей Климентьев также настаивал на переквалификации предъявленной ему статьи на более мягкую. "Первый раз получаю особо крупный размер, выраженный в гектарах. Обычно это ущерб на сумму больше 1 млн руб.",- пояснил обвиняемый суду. По словам Андрея Климентьева, на участке, ставшем предметом спора, не было элитной пшеницы, а было "обычное фуражное зерно", в связи с чем стоимость ущерба автоматически уменьшается более чем в три раза.

По словам предпринимателя, он не против того, чтобы разбирательство по делу продолжалось, но не намерен все это время сидеть. "Почему я должен все время сидеть?"- возмущался бизнесмен. По словам Андрея Климентьева, он согласен на любую другую меру пресечения — залог, подписку о невыезде или домашний арест. "Климентьев совершает преступления именно к выборам. Не кажется ли это странным?"- спрашивал у суда бизнесмен.

"Дело высосано из пальца",- вторили ему адвокаты, говоря о том, что ни прокуратура, ни суд первой инстанции так и не смогли объяснить, в чем состоит исключительность этого дела. Они заявили, что дело возбуждено не в отношении Андрея Климентьева, а по факту незаконного обмолота, по которому предприниматель не проходит даже в качестве фигуранта. Заканчивая длившееся около часа выступление, адвокаты резюмировали, что хозяйственный по сути спор должен быть предметом рассмотрения в арбитражном суде.

В свою очередь представители обвинения, бывшие более краткими во время своего выступления, настаивали на том, что решение райсуда об аресте господина Климентьева является законным и обоснованным и просили суд отказать в удовлетворении ходатайства защиты.

После получасового обсуждения суд ходатайство адвокатов Андрея Климентьева об изменении ему меры пресечения отклонил. Когда Андрея Климентьева выводили из зала, он сказал: "Они меня еще полгода будут удерживать". Как пояснил "Ъ" один из адвокатов Андрея Климентьева Сергей Остроумов, они намерены обжаловать вчерашнее решение суда.

В чем обвиняют Андрея Климентьева

Нижегородского предпринимателя Андрея Климентьева обвиняют в хищении зерна элитных семян в объеме 200 т на площади 55 га, совершенном 31 июля 2005 года в районе села Пермеевское Большеболдинского района Нижегородской области на территории сельхозпредприятия "Сергеевское". По оценкам следствия, сельхозпредприятию был нанесен ущерб в размере более 1,393 млн руб. Уголовное дело было возбуждено по ст. 158 ч. 4 УК РФ ("Кража в особо крупном размере"). Как считает следствие, Андрей Климентьев, владеющий сельхозугодьями по соседству с "Сергеевским", "из корыстных побуждений ввел в заблуждение непосредственных исполнителей", "присутствовал и лично отдавал распоряжения на обмолот и вывоз продукции с поля, не имея на то законных оснований". После этого, по мнению следствия, гражданин Климентьев "распорядился похищенным по своему усмотрению, поместив озимую пшеницу на склад одной из агрофирм". Андрей Климентьев был задержан 19 января в ГУВД Нижегородской области, куда был вызван в качестве свидетеля по делу о хищении зерна. После задержания Андрею Климентьеву было предъявлено обвинение по ст. 161 ч.3 п.б УК РФ "Грабеж в особо крупных размерах".

Коммерсант

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь