Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Ппостановление о продлении срока содержания под стражей

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

г. Нижний Новгород
15 марта 2006 года

Федеральный судья Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода Коловерова С.А. с участием старшего следователя СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской области Зыкова К.А. Е.А. по поручению заместителя прокурора Нижегородской области, обвиняемого Климентьева А.А., защитников Цалолихина Д.В., представившего удостоверение № 834 и ордер № 40 , Юрасовой Г.А., представившей удостоверение № 240 и ордер № 45, Остроумова СВ., представившего удостоверение № 5 и ордер № 54359. при секретаре Алаевой С.В.. рассмотрев в открытом судебном заседании постановление старшего следователя СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской области Зыкова Ю.А. о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении КЛИМЕНТЬЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, 22.08.1954 года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего генеральным директором ООО "Компания "Парма", зарегистрированного и проживающего по адресу г. Н.Новгород, ул. Варварская, д. XX кв. XX, ранее судимого 27.05.1998 г. Нижегородским областным судом по ст. 160 ч. 3 п. "б", 159 ч. 3 п. "б", 291 ч. 2, 33 ч. 4,5, 30 ч. 3, 193 УК РФ к 6 годам лишения свободы, В соответствии с определением Верховного Суда РФ приговор изменен, действия переквалифицированы со ст. 291 ч. 2 УК РФ на ст. 291 ч. 1 УК РФ. со ст. 159 ч. 3 п. "б" УК РФ на ст. 147 ч. 3 УК РСФСР и окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы.

02.10.2000 г. освобожден условно досрочно на срок 1 год 11 месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 3 п. "б" УК РФ.

Проверив представленные материалы, заслушав мнения участников процесса.

УСТАНОВИЛ:

02.08.2005 г. СО при ОВД Б-Болдинского р-на Нижегородской области возбуждено уголовное дело № 460078 по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 УК РФ.

08.08.2005 г. уголовное дело передано для дальнейшего расследования в СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородец области.

27.09.2005г. прокурором Большеболдинского района Нижегородской области срок предварительного следствий продлен до 02.11.2005 г.

28.10.2005 г. прокурором Большеболдинского района Нижегородской области срок предварительного следствия продлен до 02.01.2006 г.

26.12.2005 г. прокурором Большеболдинского района Нижегородской области срок предварительного следствия продлен до 02.02.2006 г.

19.01.2005 г. в 16 часов 45 минут в порядке ст. 91. 92 УПК РФ задержан Климентьев А.А.

21.01.2006 г. постановлением Нижегородского районного суда г.11.Новгорода в отношении подозреваемого Климентьева А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27.01.2006 г. прокурором Большеболдинского района Нижегородской области срок предварительного следствия продлен до 02.04.2006 г.

27.01.2006 г. Климентьеву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 3 п. "б" УК РФ.

10.03.2006 г. заместителем прокурора Нижегородской области срок предварительного следствия продлен до 02.06.2006 г.

Срок содержания под стражей обвиняемого Климентьева А.А. истекает 19.03.2006 г.

В суд представлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Климентьева А.А.

В обоснование указано, что оснований изменять ранее избранную в отношении обвиняемого Климептьева А.А., мер; пресечения не имеется, т.к. находясь на свободе, он по мнению следствия:

может скрыться от следствия и суда,
предпринять меры к сокрытию и уничтожению вещественных доказательств,
продолжить заниматься преступной деятельностью,
либо иным способом воспрепятствовать производству по делу, оказывая воздействие на свидетелей и потерпевших

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению.

Климентьев А.А. обвиняется органами следствия в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 3 п. "б" УК РФ, которое относится к категории особо тяжких, предусматривающих наказание до 12 лет лишения свободы.

Из представленных суду материалов следует, что Климентьев А.А. ранее судим за умышленное тяжкое корыстное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь обвиняется в совершении умышленного особо тяжкого корыстного преступления, что дает суду основание полагать, что находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Доводы следствия о том, что Климентьев может воспрепятствовать производству по делу, оказывая воздействие на свидетелей и потерпевших, по мнению суда объективно в судебном заседании ничем не подтверждены.

Действительно в материалах дела имеется протокол допроса свидетеля С родина СП. от 02.09.2005 г. (л.д. 20-22) из которого следует, что Климентьев А.А. неоднократно пытался склонить его к отказу от дачи показаний, разъяснял ему, что необходимо воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Однако в данное судебное заседание представлен протокол опроса данного свидетеля в присутствии его адвоката, из которого следует, что Климентьев к отказу от дачи показаний его не склонял, лишь разъяснил, что тот имеет право отказаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции. He доверять представленному документу у суда оснований нет.

Никакими другими доказательствами того, что Климентьев оказывал давление на свидетелей по делу воспрепятствовал производству по делу, суду не представлено.

Довод следствия о том, что Климентьев А.А., находясь на свободе, может скрыться от предварительного следствия и суда, в судебном заседании ничем не подтвержден. Напротив, установлено, что он имеет постоянное место жительства на территории Н. Новгорода и место работы, имеет жену, которая согласно представленным в суд документам находится в состоянии беременности, ребенка 1995 года рождения.

При указанных обстоятельствах у суда не имеется оснований полагать, что Климентьев А.А., находясь на свободе, может скрыться от предварительного следствия и суда.

Данные о состоянии здоровья Климентьева А.А., что подтверждено и в данном судебном заседании, наличие у него несовершеннолетнего сына учитывались избрании в отношении Клементьева А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, данные обстоятельства до настоящего времени не изменились

Доводы защиты, что материал о продлении срока содержания под стражей был представлен в суд менее чем за 7 суток до истечения срока содержания под стражей Климентьева А.А., полому сто нельзя было рассматривать, суд находит несостоятельными, и не основанными на законе.

Материал был представлен в суд 13.03.2006 г.. т. е. за 6 суток до истечения срока содержания под стражей обвиняемого, поскольку представить материал за 7 суток было невозможно ввиду того, что 11 и 12 марта 2006 г. были выходными днями.

Данное обстоятельство не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства или его удовлетворении.

В судебном заседании сторона защиты постоянно ссылается на обстоятельства по делу, а именно квалификации действий Климентьева, доказанность и объем обвинения, однако при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей, суд не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности или невиновности обвиняемого инкриминируемом преступлении.

Кроме того, в соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется или изменяется на более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения предусмотренные ст. 97 и 99 УПК РФ.

Обвиняемому Климентьеву А.А. Нижегородским районным судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по указанным в нем основаниям Данное постановление обжаловано и вступило в законную силу и в данном судебном заседании стороной зашиты не представлено объективных доказательств того, что такое основание как "сможет продолжить заниматься преступной деятельностью" отпало. Свой вывод о наличии данного обстоятельства, суд обосновал выше.

При принятии решения судом, в соответствии со ст. 99 УПК РФ учитывались данные о личности Климентьева А.А.: имеет постоянное место жительства и работы, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, состояние, здоровья как самого Климентьева так и ребенка, нахождение жены Климентьева в состоянии беременности. Однако указанные обстоятельства не устраняют оснований для продления срока содержания под стражей.

На основании изложенного, с учетом тяжести предъявленного обвинения, данных о личности обвиняемого, наличия оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, суд считает, что оснований для изменения или отмены ранее избранной обвиняемому Климентьеву А.А. меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 109 УПК РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

Продлить срок содержания под стражей обвиняемого КЛИМЕНТЬЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА 22.08.1954 года рождения, уроженца г. Горького, на 2 месяца, а всего до 4-х месяцев, т.е. до 19.05.2006 г.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский области в течение 3 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.А. Коловерова

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь