Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Кругом виноватый

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

"Грабёж" средь бела дня?

Так называемое "дело о зерне", в хищении которого обвиняют Климентьева, изначально вызывало много вопросов. По версии следствия, сельхозпредприятию "Сергеевское" Большеболдинского района, якобы на чьей земле и был произведён незаконный обмолот зерна, был нанесён серьёзный ущерб. С поля площадью 54 гектара якобы было похищено 200 тонн элитного зерна и нанесён значительный материальный ущерб.

- Все смеются: Климентьев пошёл на грабеж - водители взяли путевки, за комбайн сел председатель колхоза, который эту землю 30 лет пахал, каждую травинку знает. Районная милиция и администрация приезжали с проверкой, разрешили жать дальше, - удивлялся адвокат бизнесмена Сергей Остроумов. - И вдруг предъявляют грабеж. Причём непонятно откуда взялась сумма ущерба в 1,2 миллиона рублей. Экспертиза определила, что зерно было фуражное, а не элитных сортов. В уголовном деле сначала фигурировала площадь 84 гектара, в предъявленном обвинении уже 54 гектара, а на суде свидетели говорили, что обмолочено было всего 17 гектаров - чего, сколько и у кого украли, неясно.

Сам Климентьев накануне своего ареста в интервью нашей газете сообщил следующее: "Когда я пришёл на село, то столкнулся со следующими вещами. Крестьяне после развала Советской власти получили доли колхозной собственности - большие земельные участки или земельные паи. Многие из этих участков оказались попросту заброшенными, так как у людей не было никаких средств, чтобы их обрабатывать.

Местные начальники воспользовались таким положением дел и стали самовольно запахивать заброшенные земли и снимать с них урожай. Дело было очень выгодное. Ибо урожай с этих участков не проходил ни по каким официальным документам, а значит, доходы с его продаж не облагались налогами. Арендовав у крестьян землю, я решил покончить с этим. И сразу же нажил среди местных хозяев жизни смертельных врагов".

Кроме того, более 600 жителей Большеболдинского района выступили в защиту Климентьева, подписавшись под обращением с просьбой освободить его.

Однако кассационная инстанция областного суда сочла, что ранее судимый Андрей Климентьев, выйдя на свободу, может продолжить преступную деятельность. В ответ на это предположение Климентьев письменно заверил суд, что обязуется не заниматься преступной деятельностью. Тем не менее, его оставили под арестом.

Деньги к деньгам

Между тем Главное следственное управление нижегородского ГУВД в конце марта предъявило Климентьеву новое обвинение - мошенничество в особо крупных размерах. Как следует из обвинительного заключения, в 2001 году Андрей Климентьев предложил своему знакомому, совладельцу фирмы "Луидор" Станиславу Серпухову поучаствовать в долевом строительстве казино и китайского ресторана. Взяв у него 50 тысяч долларов, Климентьев, цитата: "распорядился похищенным по своему усмотрению".

Адвокаты предпринимателя уверены, что это, как и в случае с зерном, спор, решаемый в рамках гражданско-правовых отношений.

- Андрея Анатольевича обвинили в том, что он взял деньги в долг. Была написана расписка, но потерпевший в суд за взысканием долга не обращался, - сообщил нам Сергей Остроумов. - В 2003 году этот гражданин написал заявление о привлечении Климентьева к уголовной ответственности, но ему отказали: Климентьев долг признает, здесь нет состава преступления. А спустя три года состав внезапно нашёлся...

Однако сам потерпевший сообщил нам, что получить долг с Андрея Климентьева для него стало "делом принципа":

- Я ему пять лет говорил: отдай деньги! Но он и не собирался мне их отдавать, поэтому и начал оформлять на себя недвижимость, машины - был уверен, что время прошло и ни один суд не взыщет, - сказал нам Станислав Серпухов. - Климентьев ни на какие переговоры не шёл, я даже не предполагал, что он будет избегать меня, запрётся за дверями и окружит себя охраной...

В общем, у бывшего знакомого отношение к Климентьеву очень негативное. А сторона обвинения, судя по всему, приложит все усилия, чтобы не выпустить Климентьева до суда.

Роман Кряжев, Новое Дело

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь