Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Протокол дополнительного допроса свидетеля

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

Н. Новгород, 7 апреля 2006 года

ст. следователь СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской области майор юстиции Зыков Ю.А. в помещении: кабинет № 710 ГУВД Нижегородской области в соответствии со ст. 189 и 190 (191) УПК РФ допросил по уголовному делу № 460078 в качестве свидетеля Архипова Анатолия Мартыновича 1965 года рождения, зав. кафедрой предпринимательского и финансового права Нижегородской правовой академии.

Вопрос следователя к Архипову А.М.: Имело ли какие-либо права ООО "Агрофирма "Пермеево" на урожай с полей №№ 11,12,13 и 14 исходя из представленных Вам ранее документов, а также свидетельство о праве собственности ООО "Пермеевское" Б.Болдинского района, Нижегородской области на земельный участок площадью 4026 га, Государственный акт серии ННО № 050039 о предоставлении в коллективную совместную собственность 4518 га, бессрочное пользование 278 га земель колхозу (ТОО) "Власть Советов" Б.Болдинского района, договор аренды земельной доли от 01.09.2004г., заключенный между Масловой Марией Николаевной и ООО "Агрофирма "Пермеево" и договор аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателя № 50 от 30.01.1997 г., заключенный между Шестаковым С.М. и ООО "Пермеевское" 07.12.1997 г.

Ответ Архипова А.М.: Во-первых, в отношении поля № 11 документы не представлялись; во-вторых, имеются противоречия в документах, которые не позволяют определить собственника земельных участков им иных законных владельцев (арендаторов). Так, в октябре 1994 года собственниками земельных долей, принадлежащих ранее колхозу "Власть Советов", стали граждане, проживающие в с. Пермеево. Они получили свидетельства о праве собственности на земельные доли. Также имеется свидетельство о праве долевой собственности ООО "Пермеевское" на земельный участок площадью 4026 га. В этом документе не указаны иные собственники, а право общей долевой собственности предполагает несколько собственников на общее имущество (п.1 ст. 244 ГК РФ). Если учесть, что в описании собственности указано "земельные доли коллектива арендодателей", то, вероятно, что собственники земельных долей вначале сдавали свои доли в аренду, а потом передали в собственность ООО "Пермеевское". Поэтому собственником земельного участка площадью 4026 га, судя по документам, является ООО "Пермеевское". Участие же его участников и их права должны быть отражены в уставе. Либо они внесли доли в качестве вклада в уставный капитал ООО, либо в качестве имущественного взноса. Тем самым, право собственности граждан на земельные участки было прекращено, а у ООО "Пермеевское" возникло, что следует из свидетельства о праве собственности. Одно и тоже имущество не может принадлежать одновременно на праве собственности нескольким лицам, за исключением права общей долевой собственности. но в этом случае, документ (свидетельство) должен содержать указание на иных собственников, а не существовать отдельно - у юридического лица свой, а у граждан свой. В этом случае, установить кто собственник, и кто, соответственно, имел право на совершение сделок с земельными участками, судя из различных по содержанию документов, не представляется возможным. Последующие сделки, основаны на праве собственности. если это право не возможно установить без судебного решения, то и сделать вывод о правомерности осуществления сделок, в том числе и ООО "Агрофирма "Пермеево" не возможно.

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь