Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

Н. Новгород, 28 апреля 2006 года

Ст. следователь СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской области майор юстиции Зыков Ю.А., рассмотрев сообщение о преступлениях, предусмотренном ст. 161 ч. 3 УК РФ, поступившее из материалов уголовного дела № 460078,

УСТАНОВИЛ

31 июля 2005 года Климентьев А.А., дал указание директору ООО "Агрофирма Пермеево" Антилофьеву В.П. подготовить для уборки урожая уборочную технику, а именно: комбайн CLASS LEXION580 и автомашину МАЗ-555102 государственный регистрационный знак Р1390Т 52. После этого, около 15 часов, Климентьев А.А. прибыл совместно с Антилофьевым В.П., управляющим комбайном, специалистами ООО ТФК "Автотехимпорт" Гороновым А.В. и Мансуровым А.А., водителем Суродиным С.Н., управляющим автомашиной МАЗ-555102, агрономами Ошариным А.В. и Моруговым А.И. на поля №№ 11, 12,13 и 14, расположенные у с. Пермеево Большеболдинского района Нижегородской области Там по указанию Климентьева А. А., Антилофьев В.П., Воронов А.В. и Моругов А.И. поочерёдно стали обмолачивать комбайном CLASS LEXION580, принадлежащим ОАО "Универсам Нижегородский", на поле № 11 озимую пшеницу сорта "Губерния", высеянную МУСП "Сергеевское". В процессе сбора урожая обмолоченное зерно озимой пшеницы водитель Суродин С.Н. на автомашине МАЗ-555102 государственный регистрационный знак Р139ОТ 52 перевозил по указанию Климентьева А.А. на склад ООО "Агрофирма "Пермеево", расположенный в с. Пермеево. Данные действия по уборке урожая были замечены жителями с Сергеевка, в результате чего на поле № 11 приехали глава администрации Большеболдинского района Жариков В.Л. и директор МУСП "Сергеевское" Кузнецов В.Н., которые потребовали от Климентьева А.А. прекратить уборку урожая. Однако, Климентьев указание Антилофьеву В.П. и Суродину С.Н. продолжить уборку урожая на полях №11,12, 13 и 14.

В результате этого в период с 15 часов 31.07,05 года до 11 часов 01.08.05 года путём обмолота озимой пшеницы, принадлежащей МУСП "Сергеевское" на площади 54,58 Га был открыто похищен урожай озимой пшеницы, чем причинён ущерб МУСП "Сергеевское" в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве свидетеля Суродин С.Н. пояснил, что 31.07.05 г. утром ему Антилофьев В.П. и Климентьев А.А. сказали ему подготовить автомашину МАЗ-555102 государственный регистрационный знак Р139ОТ 52 к 14 часам для уборки зерновых. После обеда он на указанной автомашине поехал за Антилофьевым В.П., который управлял комбайном на поля №№ 11, 12, 13 и 14. С ними были Климентьев А А., который давал указания, что делать, работники фирмы, которые налаживали комбайн, агроном Агрофирмы. С поля от комбайна Суродин С.Н. стал возить зерно на склад в с. Пермеево. Тот участок земли разделён полевыми дорогами и где именно какое поле находится, Суродин тогда точно не знал. Со слов Климентьева А.А. обмолот они осуществляют легально. Потом на поле приехали представителя администрации и сотрудники милиции. О чём они разговаривали с Климентьевым, Суродин ОН. не слышал. После того, как милиционеры с поля уехали, Климентьев сказал ему продолжать возить зерно с поля от комбайна. Указания Климентьева А.А. Суродин С.Н. выполнял, поскольку воспринимал его как хозяина всего хозяйства, поскольку Климентьев А. А. решал вопросы о выдаче зарплаты, о приобретении техники, топлива, финансирования.

Допрошенный в качестве свидетеля по уголовному делу Моругов А.И. пояснил, что 31.07.05 г. Антилофьев В.П.попросил его помогать осваивать работу на комбайне СLАА5 LEXION580. Антилофьев В. П. пояснил ему, что Климентьев А. А. именно на этом комбайне велел производить обмолот зерна на поле, расположенном возле школы в сторону с. Сергеевка. Моругов А. И. также принимал участие в обмолоте поля после специалиста из г. Н. Новгород и Антилофьева В. П. Он вместе с Ними находился в кабине комбайна и изучал его работу. После обмолота части школьного поля, он уехал ужинать домой и как потом происходил обмолот, он не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля по уголовному делу Воронов А. В. пояснил, что он совместно с напарником Мансуровым А. А., работая в ООО ТФК "Автотехимпорт" приехали 31.07.05 г. в с. Пермеево, чтобы наладить работу ранее проданного их фирмой комбайна. Комбайн они налаживали на полях, которые указал им Климентьев А. А., который выступал хозяином комбайна.

Допрошенный по уголовному делу Мансуров А.А. дал показания аналогичные показаниям Воронова А.В.

Допрошенный по уголовному делу в качестве свидетеля Антилофьев пояснил, что является директором ООО "Агрофирма "Пермеево" одним из учредителей которого является Климентьев А. А. 31. 07.05 г. Климеитьев А. А. сказал ему, что временно освобождает его от должности директора и назначает комбайнёром на время уборки урожая, после чего сказал ехать на поля за Пермеевской средней школы с работниками 000 ТФК "Автотехимпорт". Антилофьев В. П. сказал также Суродину С.Н. ехать на автомашине МАЗ с ним, для того, чтобы отвозить зерно от комбайна на склад. Антилофьев знал, что в то время Климентьев А. А. не являлся учредителем ООО "Агрофирма "Пермеево", поскольку продал свою долю в капитале гр. Осину. Но Климентьев А. А. пояснил Антилофьеву В. П., что у него имеется договоренность с МУСП "Сергеевское" на уборку урожая с данных полей.

Допрошенный по уголовному делу в качестве свидетеля Ошарин А.В. пояснил, что он занимается выращиванием зерновых культур, соблюдением в связи с этим всех технологических процессов и во взаимоотношения между хозяйствами он не включается.

Учитывая вышеизложенное и изучив материалы уголовного дела, следствие приходит к выводу о том, что Суродин С.Н., Антилофьев В. П., Ошарин А. В., Моругов А. И., Воронов А.В и Мансуров А.А. были введены в заблуждение Климентьевым А. А. относительно преступного характера его действий по уборке урожая, который ссылаясь на договорённости с МУСП "Сергеевское" и правомерность своих действий, несмотря на требования сотрудников милиции и представителей администрации Большеболдинского района Нижегородской области продолжил обмолот полей, где были высеяны семена озимой пшеницы МУСП "Сергеевское".

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие в действиях Суродина С.Н., Антилофьева В.П.,Мансурова А. А., Воронова А.В., Моругова А.И. и Ошарина А.В. признаков преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.3 УК РФ, поскольку в их действиях отсутствует субъективная сторона состава преступления и, руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

  1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Суродина Сергея Николаевича, Антилофьева Валерия Павловича, Моругова Александра Ивановича, Воронова Алексея Владимировича, Мансурова Анатолия Александровича и Ошарина Александра Владимировича по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.З УК по основаниям и п.2 части I ст. 24 УПК РФ, по факту открытого хищения имущества МУСП "Сергеевское" в период с 31. 07.05 г. по 01.08.05 г. на полях №11, 12,13 и 14 возле с. Пермеево Большеболдлнского района Нижегородской области.
  2. Информацию об отказе в возбуждении уголовного дела направить для обязательного опубликования (наименование СМИ)
  3. Копию настоящего постановления направить заместителю прокурора Нижегородской области.
  4. Копию настоящего постановления направить заявителю Кузнецову В.Н., разъяснив ему право обжаловать данное постановление прокурору или в суд в порядке, установленном ст.124 или 125 УПК РФ.

Следователь Зыков Ю.А.

Копия настоящего постановления 28 апреля 2006 г. направлена заместителю прокурора Нижегородской области и заявителю Кузнецову В.Н.

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь