Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Комментарий защиты по итогам предварительного слушания

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

Комментарий защиты А.А. Климентьева по итогам предварительного слушания от 27.06.2006 г. в Большеболдинском районном суде Нижегородской области

  1. Все судебные постановления, вынесенные как в ходе, так и по итогам предварительного слушания, в безусловном порядке подлежат отмене, т.к. в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 381 УПК РФ в любом случае подлежит отмене судебное постановление, вынесенное незаконным составом суда. На стадии окончания ознакомления с материалами уголовного дела А.А. Климентьевым было заявлено ходатайство о рассмотрении его дела, в том числе и на стадии предварительного слушания, коллегией из трех федеральных судей. В Большеболдинском суде всего два судьи, поэтому судья районного суда не вправе был назначать и проводить предварительное слушание, т.к. заведомо знал о невозможности формирования коллегии из трех судей в районном суде, а обязан был, не назначая предварительного слушания, отправить дело в областной суд для разрешения вопроса о формировании коллегии из трех судей.
  2. А.А. Климентьев должен лично участвовать во всех судебных заседаниях по вопросу продления срока содержания под стражей (меры пресечения), кроме случаев, когда его участие в таких судебных заседаниях не возможно в силу его болезни или иных документально подтвержденных причин. Постановление о назначении предварительного слушания было получено АА. Климентьевым в СИЗО 26.06.2006 г., т.е. менее чем за сутки до начала предварительного слушания. Из этого постановления А.А. Климентьев узнал, что на предварительном слушании будет, в том числе, обсуждаться и вопрос о мере пресечения, что естественно, требует личного участия А.А. Климентьева в судебном заседании. Однако еще за неделю до этого А.А. Климентьев направил в адрес Большеболдинского районного суда ходатайство о проведении предварительного слушания в его отсутствие, т.к. не знал, что в ходе предварительного слушания будет обсуждаться и вопрос о мере пресечения. Следовательно, проведение предварительного слушания в отсутствие А.А. Климентьева было не законно (п.3 ч.2 ст. 381 УПК РФ).
  3. Разрешая в ходе предварительного слушания ходатайство защиты А.А. Климентьева об изменении ему меры пресечения, суд грубо нарушил руководящие постановления Конституционного Суда РФ, не оценив по существу доводы защиты о том, что судимость А.А. Климентьева по приговору 1998 года погашена, следовательно, нет этого единственного основания для применения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд всего лишь сослался на ранее вынесенные Нижегородским районным и областным судом постановления, которыми был продлен А.А. Климентьеву срок содержания под стражей. Кроме того, суд не разрешил по существу вопрос о дальнейшем продлении на конкретный срок А.А. Климентьеву срока содержания под стражей после 02.07.2006 г., а лишь разрешил по состоянию на 27.06.2006 г. ходатайство защиты об изменении А.А. Климентьеву меры пресечения.

Таким образом, содержание А.А. Климентьева под стражей после 02.07.2006 г. является абсолютно незаконным, и он подлежит немедленному освобождению.

Защита А.А. Климентьева

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь