Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Дело Климентьева

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

10 июля состоялась пресс-конференция адвокатов бизнесмена Андрея Климентьева, вот уже полгода находящегося в СИЗО. Адвокаты заявили, что ставили перед собой цель довести до общественности правовые нарушения, которые допускаются в отношении их подзащитного. Если обобщить сказанное адвокатами, то эти нарушения можно разделить на три вида.

К первому из них относятся нарушения по делу о хищении комбайном с поля, расположенного у села Пермеево Б.-Болдинского района, урожая озимой пшеницы элитных семян, принадлежащего МУСП "Сергеевский”. По версии адвокатов, следствие игнорирует известные ему факты о том, что, во-первых, убранная пшеница была вовсе не элитных семян, что снижает стоимость зерна, а во-вторых, МУСП "Сергеевский” не обладает законными правами на поле, принадлежащее жителям села Пермеево, с которыми у Климентьева заключены договора аренды. Поскольку бизнесмен раздал собранное зерно крестьянам, то в этом деле нет потерпевшего, чьи права были бы попраны его действиями.

Второй вид нарушений сводится к тому, что следователь МВД затребовал дело Серпухова, закрытое в апреле 2003 г. за отсутствием состава преступления в действиях Климентьева. Предприниматель Серпухов еще в 2001 г. обвинил Климентьева в присвоении 50 тыс. долларов, которые должны были стать его первым взносом в строительство ресторана и казино. Второго взноса не последовало, и началось разбирательство на тему "кто кому должен”, по прихоти судьбы активизируемое только во время выборов, в которых участвовал Климентьев. Адвокаты обратили внимание журналистов на то, что их подзащитного обвиняют по ст. 159 ч. 4 УК РФ ("Мошенничество в особо крупных размерах”), хотя этой статьи в 2001 г. еще не было. В этой связи как сам Климентьев, так и его защитники поминают опозорившее советское правосудие "дело Рокотова”, которого расстреляли за валютные махинации, не подпадавшие во время его преступной деятельности под расстрельную статью.

Третий вид нарушений, как утверждают адвокаты, связан с избранием "меры пресечения” Климентьеву в виде его заключения под стражу до суда. На сегодняшний день у следователя и судей, если верить защитникам, остался только один аргумент необходимости его содержания за решеткой - непогашенная судимость, которая, по версии адвокатов, в соответствии с законом должна считаться погашенной, самое позднее, в октябре 2005 г. Между тем 27 июня 2006 г. судья Большеболдинского районного суда, где должно было рассматриваться дело Климентьева в отсутствии самого обвиняемого, что запрещено по ст. 109 УПК РФ, принял решение о продлении его содержания под стражей без ограничения срока (!). Подводя итог, адвокат Остроумов сказал: "Складывается впечатление, что правосудие в Нижегородской области кончается там, где возникает фигура Климентьева”.

Адвокаты - люди заинтересованные, их мнение не является объективным. Но стоит взглянуть на проблему с политической точки зрения, как многое становится на места. Сколько раз друзья и враги "хоронили” опального бизнесмена. Однако наступают очередные выборы и становится ясно, что Климентьев еще "простудится на похоронах” тех, кто считает его "фигурой из прошлого”.

Каким бы ни был приговор нижегородского суда, точку в деле Климентьева поставит Европейский суд, который принял к рассмотрению дело о "навашинских миллионах” и, если верить адвокатам, попросил прислать документы о новых нарушениях прав их подзащитного.

Сергей Кочеров, политолог

Еженедельник нижегородских предпринимателей "Биржа" №76 от 17.07.2006

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь