Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Комментарий защиты к текущей ситуации по уголовному делу

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

15.08.2006 г. в Нижегородском областном суде состоится рассмотрение кассационных жалоб Климентьева А.А. и его защитников на постановления Большеболдинского районного суда Нижегородской области, вынесенные по результатам предварительного слушания 27.06.2006 г.

Защита А.А. Климентьева обращает внимание читателей на очень важный аспект незаконности содержания под стражей А.А. Климентьева после 02.07.2006 г.

В соответствии с ч. 13 ст. 109 УПК РФ разрешение судом вопроса о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами. Перечень иных обстоятельств содержится в Постановлении Пленум Верховного Суда РФ № 1 от 05.03.2004 г.: болезнь обвиняемого, стихийное бедствие, плохие метеоусловия, карантин в месте содержания под стражей. Ни одного из перечисленных обстоятельств судом в постановлениях от 27.06.2006 г. указано не было.

Более того, в силу ч. 14 ст. 109 УПК РФ при разрешении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отсутствие обвиняемого судья выносит постановление о рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отсутствие обвиняемого с указанием причин, по которым присутствие обвиняемого невозможно. Такого постановления судом не выносилось.

Данное обстоятельство в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 381 УПК РФ является безусловным основанием к отмене постановления Большеболдинского районного суда по вопросу меры пресечения и к немедленному освобождению А.А. Климентьева из-под стражи.

Защита А.. Климентьева

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь