Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Андрей Климентьев рассказал про свое уголовное дело

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

 Пресс-конференция Андрея Климентьева Вчера Андрей Климентьев, освобожденный после восьми месяцев ареста, на своей пресс-конференции рассказал журналистам о деталях своего уголовного дела. Напомним, бизнесмена обвиняют в грабеже в особо крупных размерах (следствие утверждает, что по его указанию было собрано 200 тонн пшеницы с поля МУСП "Сергеевское" в Большеболдинском районе), и мошенничестве (невозврат $50 тыс.)

Предприниматель сообщил, что заключение эксперта об отсутствии прав МУСП "Сергеевское" на колхозное поле и урожай опровергло все доводы следствия. "Поэтому спустя три дня после заключения мне предъявили обвинение в мошенничестве", - пояснил бизнесмен, сообщив, что невозврат долга по расписке предпринимателю Станиславу Серпухову должен разбираться в гражданском суде, равно как и якобы незаконный обмолот зерна. Однако его бывший партнер за все пять лет в суд не обратился.

Кроме того, по мнению Андрея Климентьева, в Большом Болдино он столкнулся с "интересами местных "вождей" из “Единой России”", которые засевали колхозные поля, ничего не давая взамен бесправным колхозникам-собственникам земельных паев. Бизнесмен же заключил с 400 пайщиками села Пермеево договоры аренды, выдав 500 кг зерна на человека: "Я сознательно пошел на конфликт с руководством района, дал им понять: “Ваш феодализм закончился, наступил капитализм”".

Позже эта конфликтная ситуация, по словам г-на Климентьева, была использована против него в политических целях. "Прокуратура области приняла уголовное дело к производству в 2004 году перед выборами мэра Нижнего Новгорода. Однако я на них не пошел, и дело притихло", - сообщил Андрей Климентьев, добавив, что его арестовали после того, как он захотел участвовать в выборах в законодательное собрание-2006 по списку партии "Родина".

Предприниматель заключил, что намерен и дальше заниматься политикой, поддерживая "партии патриотического толка".

Роман Кряжев, Коммерсант

Фото: Владимир Зайцев

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь