Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Уголовное дело в отношении Андрея Климентьева 15 декабря поступило из Верховного суда РФ в Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

Уголовное дело в отношении бизнесмена Андрея Климентьева 15 декабря поступило из Верховного суда РФ в Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил адвокат Климентьева Сергей Остроумов.

В ближайшие дни должно быть назначено первое судебное заседание по существу.

Напомним, что в ноябре Верховный суд РФ отклонил жалобу бизнесмена Андрея Климентьева на решение Нижегородского областного суда о подсудности его дела.

В жалобе адвокаты Климентьева указывали на необоснованность решения областного суда, который назначил рассмотрение дела в Нижегородском райсуде Нижнего Новгорода, а не в Большеболдинском, как настаивал подсудимый.

В начале сентября областной суд принял решение, что "дело Климентьева" должно рассматриваться в Нижегородском райсуде Нижнего Новгорода, поскольку в деле в качестве свидетелей фигурируют более 20 жителей Нижнего Новгорода. Андрей Климентьев обосновывал свое ходатайство о рассмотрении дела в Большеболдинском суде коллегией из трех судей (с назначением одного из судей из близлежащего района) тем, что в Большом Болдино живет около 300 свидетелей старше 65 лет. "Там суда-то не будет. У меня там рейтинг 99%", - заявил Климентьев. Для доставки в Большое Болдино одного федерального судьи Климентьев даже предложил использовать собственную машину. Обвиняемый был не против рассмотрения его дела судом присяжных в Нижегородском облсуде, однако в этом случае, приговор (который, как предполагает Климентьев, будет не в его пользу) будет обжалован в Верховном суде.

"Хочется, чтобы был именно суд. Судя по тому, что меня выпустили, Каневскому (председатель Нижегородского облсуда - прим. НИА "Нижний Новгород") хочется, чтобы был суд, а не осуд", - сказал он.

Напомним, что в августе 2005 года по ст.158 УК РФ ("Кража в особо крупном размере") было возбуждено уголовное дело по факту хищения урожая озимой пшеницы элитных семян у МУСП "Сергеевское", принадлежащих МУСП "Сергеевское", весом более 100 тонн. По данным следствия, 31 июля 2005 года Климентьев открыто похитил с площади около 55 га зерно пшеницы весом более 100 тонн, которое обмолотил и складировал в ангаре агрофирмы, подконтрольной ему и расположенной в Большеболдинском районе Нижегородской области.

16 июня прокуратура Нижегородской области направила в суд уголовное дело в отношении Климентьева. Согласно обвинительному заключению предприниматель обвиняется по ст.161 ч.3 в хищении зерна в особо крупном размере. Ущерб составил около 1 млн. 300 тысяч рублей.

Напомним также, что коллегия судей кассационной инстанции Нижегородского облсуда на заседании 31 августа освободила нижегородского бизнесмена Андрея Климентьева из-под стражи и избрала ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Согласно определению суда, Климентьев не имеет права выезжать за пределы Нижегородской области, а также обязан по первому вызову являться в суд. В случае нарушения данного требования, он может быть вновь арестован.

Климентьев был задержан 19 января, когда был вызван на допрос в ГУВД Нижегородской области. 20 января суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражей. По решению областного суда Климентьев был отпущен под подписку о невыезде 1 сентября.

Любовь Ковалева, НИА "Нижний Новгород"

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь