Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Подготовительное заседание Нижегородского райсуда Нижнего Новгорода по "делу Климентьева"

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

Подготовительное заседание Нижегородского райсуда Нижнего Новгорода по "делу Климентьева" состоится 9 января. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил адвокат Андрея Климентьева Сергей Остроумов.

В ходе заседания, которое начнется в 15:30, будет рассмотрено ходатайство нижегородского бизнесмена о составе суда, которым будет слушаться дело. Климентьев настаивает на рассмотрении его дела коллегией из трех профессиональных судей.

В соответствии с УПК РФ, на подготовительном судебном заседании рассматриваются ходатайства сторон, уточняются пункты предъявленного обвинения, а так же назначается дата начала рассмотрения дела по существу.

Как сообщалось ранее, 15 декабря 2006 года "дело Климентьева" поступило в Нижегородский райсуд из Верховного суда РФ, который оставил без изменения решение Нижегородского облсуда о подсудности дела. Напомним, что Климентьев настаивал на рассмотрении дела по месту совершения преступления - в Большеболдинском райсуде. Однако областной суд исходя из целесообразности назначил рассмотрение дела в Нижегородском райсуде Нижнего Новгорода.

Напомним, что в августе 2005 года по ст.158 УК РФ ("Кража в особо крупном размере") было возбуждено уголовное дело по факту хищения урожая озимой пшеницы элитных семян у МУСП "Сергеевское", принадлежащих МУСП "Сергеевское", весом более 100 тонн. По данным следствия, 31 июля 2005 года Климентьев открыто похитил с площади около 55 га зерно пшеницы весом более 100 тонн, которое обмолотил и складировал в ангаре агрофирмы, подконтрольной ему и расположенной в Большеболдинском районе Нижегородской области.

16 июня прокуратура Нижегородской области направила в суд уголовное дело в отношении Климентьева. Согласно обвинительному заключению предприниматель обвиняется по ст.161 ч.3 в хищении зерна в особо крупном размере. Ущерб составил около 1 млн. 300 тысяч рублей.

Напомним также, что коллегия судей кассационной инстанции Нижегородского облсуда на заседании 31 августа 2006 года освободила нижегородского бизнесмена Андрея Климентьева из-под стражи и избрала ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Согласно определению суда, Климентьев не имеет права выезжать за пределы Нижегородской области, а также обязан по первому вызову являться в суд. В случае нарушения данного требования, он может быть вновь арестован.

Климентьев был задержан 19 января 2006 года, когда был вызван на допрос в ГУВД Нижегородской области. 20 января суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражей. По решению областного суда Климентьев был отпущен под подписку о невыезде 1 сентября.

Любовь Ковалева, НИА "Нижний Новгород"

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь