Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении предпринимателя Андрея Климентьева

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении предпринимателя Андрея Климентьева, который обвиняется в хищении 200 тонн элитного зерна и мошенничестве. В качестве общественного защитника в процессе выступил депутат Госдумы РФ Виктор Черепков.

В ходе заседания Черепков заявил ходатайство признать потерпевшими по делу пятерых жителей села Пермеево Большеболдинского района. Свое ходатайство Черепков обосновал тем, что в его адрес поступило письмо от жителей села. В нем говорилось, что собственниками полей - жителями Пермеево - не давалось согласия на перевод земли в пользование МУП "Сергеевское", поэтому они имеют право на выросшую пшеницу. В связи с этим необходимо признать жителей Пермеево потерпевшими по делу. Председательствующий судья ответил, что это в связи с этим придется признать потерпевшими остальных 378 жителей села.

Как следует из обвинительного заключения, Андрей Климентьев являлся одним из учредителей агрофирмы "Пермеево", в которую входят жители одноименного села. "Ссылаясь на долгосрочную аренду земли у жителей Пермеево", Климентьев дал указание работникам агрофирмы собрать урожай с 11,12, 13 и 14 полей. При этом, как говорится в обвинительном заключении, МУП "Сергеевское" арендовало именно эти поля и засеяло их озимыми.

Гособвинитель высказался против того, чтобы признать 378 жителей Пермево, которые проходят по делу свидетелями, потерпевшими. Суд согласился с доводами обвинения, поскольку в случае удовлетворения ходатайства изменится объем обвинения и уголовное дело придется вернуть в прокуратуру на доследование.

После этого гособвинитель зачитала обвинительное заключение по первому эпизоду. В соответствии с ним Андрей Климентьев обвиняется в мошенничестве в 2001 году. Из обвинительного заключения следует, что предприниматель ввел в заблуждение своего старого знакомого Станислава Серпухова, предложив ему стать совладельцем ресторана и казино. Серпухов передал Климентьеву на строительство ресторана 50 тысяч долларов США. Однако Климентьев якобы не намеревался делить ресторан с Серпуховым и намеренно увеличивал смету расходов. Слишком большие затраты, по мнению обвинения, заставили Серпухова отказаться от бизнес-проекта. При этом Климентьев дал Серпухову расписку о получении денежных средств.

Напомним, что в августе 2005 года по ст.158 УК РФ ("Кража в особо крупном размере") было возбуждено уголовное дело по факту хищения урожая озимой пшеницы элитных семян у МУСП "Сергеевское", принадлежащих МУСП "Сергеевское", весом более 100 тонн. По данным следствия, 31 июля 2005 года Климентьев открыто похитил с площади около 55 га зерно пшеницы весом более 200 тонн, которое обмолотил и складировал в ангаре агрофирмы, подконтрольной ему и расположенной в Большеболдинском районе Нижегородской области.

16 июня 2006 года прокуратура Нижегородской области направила в суд уголовное дело в отношении Климентьева. Согласно обвинительному заключению предприниматель обвиняется по ст.161 ч.3 в хищении зерна в особо крупном размере. Ущерб составил около 1 млн. 300 тысяч рублей.

Напомним также, что коллегия судей кассационной инстанции Нижегородского облсуда на заседании 31 августа 2006 года освободила нижегородского бизнесмена Андрея Климентьева из-под стражи и избрала ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Согласно определению суда, Климентьев не имеет права выезжать за пределы Нижегородской области, а также обязан по первому вызову являться в суд. В случае нарушения данного требования, он может быть вновь арестован.

Климентьев был задержан 19 января, когда был вызван на допрос в ГУВД Нижегородской области. 20 января суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражей. По решению областного суда Климентьев был отпущен под подписку о невыезде 1 сентября.

Любовь Ковалева, НИА "Нижний Новгород"

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь