Новости
Биография
Книга
Фотогалерея
Прямая речь
 
 
 

Темы

 

Комментарий по делу Сидоровой О.Н. и отмены регистрации

 
 
Дело о зерне
Дело о расписке
Пресса обо мне
Книга "Между властью и тюрьмой"
Российские суды
Конституционный суд РФ
Европейский суд по правам человека
31 марта 1998 г. Украденная победа.

 
 
 

"Между властью и тюрьмой"

 
Книга Андрея Климентьева "Между властью и тюрьмой"
ISBN 978-5904105-02-0
Формат: 60x90 1/16
Цена: 185 р. вместе с доставкой
 
Заказать
 


 
 
версия для печати  версия для печати

Как известно любому нижегородцу, 14.09.2002 г. решением судьи Нижегородского районного суда Т. Вавилычевой Андрей Климентьев был лишен регистрации кандидата на должность главы Нижнего Новгорода за несколько часов до начала голосования. Официальные власти поспешили заявить и продолжают утверждать до сих пор, что причиной снятия Климентьева с мэрских выборов стало не его очевидное преимущество над другими кандидатами на финише предвыборной гонки, а нарушения данного кандидата в ходе избирательной кампании. По сути дела главным поводом для отказа ему в регистрации послужило выступление в суде некой О. Сидоровой, заявившей, что взнос в 30 тыс. рублей в избирательный фонд Климентьева был сделан не ей, а неизвестным ей человеком, который использовал потерянный ею паспорт. Поскольку из-за слов Сидоровой, принятых судьей Вавилычевой на веру без доказательств, А. Климентьев был снят с выборов, он сам обратился в прокуратуру Нижегородского района с заявлением о привлечении Сидоровой к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Далее дело начало совершать кругооборот по различным инстанциям, компетентность и непредвзятость которых, увы, хорошо известны. 07.12.2002 г. старший помощник прокурора Нижегородского района Л. Верстукова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении О. Сидоровой. При этом работница прокуратуры даже не поинтересовалась, обращалась ли гражданка Сидорова с заявлением в милицию об утрате паспорта, и не удосужилась провести проверку ее подписи и подписи лица на заявлении о переводе вклада в избирательный фонд Климентьева. На основании этих и других упущений 21.01.2003 г. заместитель прокурора Нижегородской области В. Стравинскас, изучив материалы проверки по заявлению А. Климентьева, постановил решение Л. Верстуковой об отказе в возбуждении уголовного дела отменить и направить материал в прокуратуру Нижегородского района для новой проверки.

После проведения дополнительной проверки 31.01.2003 г. помощник прокурора Нижегородского района А. Балалаев снова отказал Климентьеву в возбуждении уголовного дела против гражданки Сидоровой. Любопытное разъяснение причин этого отказа предложил в своем ответе А. Климентьеву от 26.02.2003 г. прокурор Нижегородской области В. Демидов. Из его ответа следует, что по данным прокурорской проверки гражданка Сидорова после утраты паспорта письменное заявление подавать не стала в надежде, что добрые люди его вернут. И вера в людскую доброту ее не обманула, так как в сентябре 2002 г. (уж не в день ли выборов мэра в Нижнем?) паспорт ей подбросили в почтовый ящик. По всей видимости, поверив в эту почти рождественскую сказку, прокурор присовокупил к написанному, что почерковедческое исследование не позволяет сделать вывод, что рукописный текст и подпись на заявлении о переводе вклада принадлежат именно Сидоровой. То есть, может, она писала, а, может, нет, черт ее знает!

На основании столь убедительных доводов прокурор В. Демидов делает вывод: "В связи с этим в действиях Сидоровой О.Н. не усматривается признаков состава преступления, : а в действиях неустановленного лица, воспользовавшегося паспортом Сидоровой О.Н., и подделавшего банковские документы, а также фото в паспорте Сидоровой О.Н., состава какого-либо уголовно наказуемого деяния. Таким образом, оснований для отмены принятого по данному факту 31.01.2003 года решения об отказе в возбуждении уголовного дела не имеется". Иными словами, никаких претензий ни к гражданке Сидоровой, ни к "неустановленному лицу" по части совершения противоправных действий у прокуратуры нет. С точки зрения, прокурора области они не совершили ровным счетом ничего такого, за что их можно покарать в предусмотренном законом порядке. На них в полной мере распространяется презумпция невиновности, запрещающая любое наказание человека, в отношении которого не получено полного доказательства его вины. Эта презумпция не распространяется, как видно, лишь на самого Климентьева, которого сняли с выборов на основании одних голословных заявлений. Своим ответом прокурор Нижегородской области В. Демидов как бы говорит ему: "С Вами был несчастный случай, в том никто не виноват".

Неудивительно, что судья Нижегородского районного суда М. Дякина, рассмотрев 21.04.2003 г. дело по жалобе Климентьева на отказ прокуратуры Нижегородского района Н. Новгорода и прокуратуры Нижегородской области в возбуждении уголовного дела в отношении гражданки Сидоровой, постановила считать этот отказ незаконным и обоснованным. Свое решение судья Дякина мотивировала, в частности, тем, что нижегородская районная прокуратура, проводившая дополнительную проверку по этому делу, не выполнила в полном объеме указания прокурора Нижегородской области. Интересно, работники прокуратуры, как правило, пренебрегают указаниями своих высоких начальников, или делают это по специальным, особо "нужным" случаям? При любом ответе на этот вопрос возникают серьезные сомнения, сможет ли прокуратура Нижегородского района устранить все нарушения в ходе проверки по заявлению А. Климентьева, к чему ее обязывает решение Нижегородского районного суда.

В заключение поразмышляем о будущем. Впереди у нас еще много избирательных кампаний, важнейшей из которых станут выборы главы государства в марте 2004 г. Всем потенциальным кандидатам уже сейчас следовало бы задуматься о том, что с ними будет, если некая гражданка Сидорова, жительница г. Кстово Нижегородской области, снова потеряет свой паспорт. А вдруг то же самое "неустановленное лицо", войдя во вкус, перечислит по ее паспорту свои деньги на счет избирательного фонда, страшно даже подумать, кандидата В.В. Путина? Далее произойдет такое, что и к гадалке не ходи. По заявлению честнейшей гражданки Сидоровой известная своей неподкупностью судья Вавилычева непременно лишит безусловного лидера его кандидатской регистрации, полпред президента Кириенко, как всегда, не допустит незаконного вмешательства в ход выборов, а впоследствии принципиальнейший прокурор Демидов не найдет в их действиях признаков состава преступления. Поэтому во избежание потрясений для государства российского следовало бы уже сейчас не заниматься липовыми проверками и формальными отписками, а довести это дело до суда с наказанием истинных виновников, от исполнителей до заказчиков включительно. Или будем ждать решения Конституционного Суда?!

А.А. Климентьев

Предлагаем Вам самим сравнить подписи и почерк Сидоровой О.Н. и неизвестного лица на квитанции Кстовского ОСБ о переводе денег и на заявлении Сидоровой О.Н. об утрате паспорта.

Заявление об утрате паспорта

Квитанция Кстовского ОСБ о переводе денег

 
         
   О проекте   
Новости Биография Фотогалерея Прямая речь